Elecciones generales · 29 de noviembre de 2026
Sevilla vota
el 29-N
Se eligen las nuevas Cortes. Sevilla elige 12 diputados y 4 senadores. Aquí tienes el calendario, cómo votar, cómo se reparten los escaños y los resultados de todas las generales desde 1977.
El calendario
Las fechas que cuentan, de la Junta Electoral Central.
- 6–31 oct
Voto de quien está fuera temporalmente
Los que pasan una temporada en el extranjero (ERTA) piden el voto en el consulado hasta el 31 de octubre.
- 6 oct – 19 nov
Plazo para pedir el voto por correo
En cualquier oficina de Correos o por internet con certificado digital.
- 12–19 oct
Consulta y reclamaciones del censo
En la sede electrónica del INE o en tu ayuntamiento.
- 21–26 oct
Presentación de candidaturas
Se publican en el BOE el 28 de octubre.
- 31 oct – 4 nov
Sorteo de los miembros de mesa
Quien salga tiene 7 días desde que se lo notifican para alegar.
- 2 nov
Proclamación de candidaturas
BOE del 3 de noviembre. Desde ese día empiezan a llegar las tarjetas censales.
- 10–25 nov
Plazo para enviar el voto por correo
Se entrega en Correos, con el DNI.
- 13–27 nov
Campaña electoral
Desde las 0:00 del viernes 13 hasta las 24:00 del viernes 27.
- 21–26 nov
Voto en urna en los consulados
Para los residentes en el extranjero.
- 24–28 nov
Prohibido publicar encuestas
Los cinco días anteriores a la votación.
- 28 nov
Jornada de reflexión
No se puede pedir el voto.
- 29 nov
Votación
De 9:00 a 20:00.
- 4–7 dic
Escrutinio general
Las Juntas Electorales Provinciales revisan las actas y después proclaman a los electos.
- 23 dic
Constitución de las nuevas Cortes
A las 10:00.
Cómo votar
Lo práctico, con el enlace oficial de cada trámite.
Dónde me toca votar
Tu mesa y tu colegio, en la sede electrónica del INE o en la tarjeta censal que llega a casa a partir del 2 de noviembre. Teléfono gratuito de la Oficina del Censo Electoral: 900 343 232.
Información oficial ↗Votar por correo
Se pide hasta el 19 de noviembre en Correos, en persona con el DNI o por internet con certificado digital o DNI electrónico. La documentación llega entre el 9 y el 22 de noviembre, y el voto se entrega en Correos hasta el 25. Quien lo pide ya no puede votar en su mesa.
Información oficial ↗Si vives en el extranjero
Los residentes inscritos en el consulado (CERA) reciben la documentación sin pedirla y pueden votar en urna en el consulado del 21 al 26 de noviembre. Quien está fuera de forma temporal (ERTA) tiene que pedirlo antes del 31 de octubre.
Información oficial ↗Si te toca ser miembro de mesa
El sorteo es entre el 31 de octubre y el 4 de noviembre. Hay 7 días desde la notificación para presentar una excusa. Quien forma parte de una mesa tiene derecho a una dieta, al día libre retribuido si es laborable y a cinco horas menos de jornada al día siguiente.
Información oficial ↗Qué se elige en Sevilla
Los 12 diputados se reparten con la ley D'Hondt entre los partidos que pasan del 3 % de los votos válidos: se dividen los votos de cada uno entre 1, 2, 3… y los escaños van a los cocientes más altos. Cada provincia elige cuatro senadores y cada elector puede marcar hasta tres. Lo habitual es que el partido más votado saque tres y el segundo, uno.
la participación más alta, en 1977
la más baja, en 2016
generales ganadas por el PSOE en Sevilla: todas desde 1977
le faltaron en 2023 al PP para quitarle a Sumar el último escaño
Las ocho provincias juntas, con los 60 diputados de Andalucía: el especial de AndalucíaYa.
Lo que votó Sevilla en 2023
Ganó el PSOE con el 36,6 % de los votos. Votó el 68,7 % del censo, frente al 69,2 % de noviembre de 2019.
PPPorcentaje sobre votos válidos. Escrutinio definitivo, con el voto de los residentes en el extranjero. Fuente: Ministerio del Interior.
Todas las generales desde 1977
El partido más votado en Sevilla en cada elección, con su porcentaje, y cuánta gente fue a votar.
Participación, en %
Fuente: Ministerio del Interior, resultados oficiales del Congreso de 1977 a 2023.
Cómo votó cada municipio
Los 106 municipios de la provincia de Sevilla en las generales de 2023: participación y partido más votado, y quién ganó en noviembre de 2019. Sin el voto de los residentes en el extranjero, que no se reparte por municipios.
| Municipio | Electores | Participación | Más votado en 2023 | En 2019 |
|---|---|---|---|---|
| Aguadulce | 1.546 | 75,4 % | PSOE 41 % | PSOE |
| Alanís | 1.409 | 71,7 % | PP 44 % | PSOE |
| Albaida del Aljarafe | 2.498 | 73,6 % | PSOE 40 % | PSOE |
| Alcalá de Guadaíra | 59.569 | 66,0 % | PSOE 36 % | PSOE |
| Alcalá del Río | 9.504 | 70,0 % | PSOE 34 % | PSOE |
| Alcolea del Río | 2.683 | 63,4 % | PSOE 50 % | PSOE |
| Algámitas | 1.023 | 73,4 % | PSOE 57 % | PSOE |
| Almadén de la Plata | 1.147 | 67,9 % | PP 40 % | PSOE |
| Almensilla | 5.035 | 68,3 % | PSOE 31 % | PSOE |
| Arahal | 15.455 | 69,6 % | PSOE 49 % | PSOE |
| Aznalcázar | 3.570 | 64,6 % | PSOE 44 % | PSOE |
| Aznalcóllar | 4.832 | 64,0 % | PSOE 59 % | PSOE |
| Badolatosa | 2.489 | 72,4 % | Sumar 41 % | Unidas Podemos |
| Benacazón | 5.552 | 66,4 % | PSOE 39 % | PSOE |
| Bollullos de la Mitación | 8.289 | 70,9 % | PP 35 % | PSOE |
| Bormujos | 16.913 | 72,3 % | PP 39 % | PSOE |
| Brenes | 9.549 | 67,6 % | PSOE 51 % | PSOE |
| Burguillos | 5.271 | 66,7 % | PSOE 37 % | PSOE |
| Camas | 22.007 | 66,5 % | PSOE 40 % | PSOE |
| Cañada Rosal | 2.735 | 77,4 % | PSOE 65 % | PSOE |
| Cantillana | 8.028 | 67,4 % | PSOE 43 % | PSOE |
| Carmona | 23.807 | 64,6 % | PSOE 38 % | PSOE |
| Carrión de los Céspedes | 2.101 | 68,7 % | PSOE 36 % | PSOE |
| Casariche | 4.259 | 76,1 % | Sumar 35 % | Unidas Podemos |
| Castilblanco de los Arroyos | 4.156 | 64,1 % | PSOE 38 % | PSOE |
| Castilleja de Guzmán | 2.297 | 76,9 % | PSOE 34 % | PSOE |
| Castilleja de la Cuesta | 13.379 | 70,8 % | PSOE 38 % | PSOE |
| Castilleja del Campo | 516 | 73,4 % | PSOE 48 % | PSOE |
| Cazalla de la Sierra | 3.894 | 73,3 % | PSOE 40 % | PSOE |
| Constantina | 4.827 | 72,7 % | PSOE 43 % | PSOE |
| Coria del Río | 23.905 | 63,4 % | PSOE 42 % | PSOE |
| Coripe | 1.026 | 75,4 % | PSOE 47 % | PSOE |
| Dos Hermanas | 107.889 | 68,7 % | PSOE 37 % | PSOE |
| Écija | 31.386 | 71,1 % | PP 42 % | PSOE |
| El Castillo de las Guardas | 1.265 | 67,2 % | PSOE 56 % | PSOE |
| El Coronil | 3.853 | 69,5 % | PSOE 39 % | PSOE |
| El Cuervo de Sevilla | 6.878 | 68,9 % | PSOE 40 % | PSOE |
| El Garrobo | 682 | 67,2 % | PSOE 48 % | PSOE |
| El Madroño | 274 | 77,0 % | PSOE 44 % | PSOE |
| El Palmar de Troya | 1.785 | 60,4 % | PSOE 63 % | PSOE |
| El Pedroso | 1.735 | 67,7 % | PSOE 44 % | PSOE |
| El Real de la Jara | 1.263 | 72,8 % | PSOE 41 % | PSOE |
| El Ronquillo | 1.200 | 71,8 % | PSOE 53 % | PSOE |
| El Rubio | 2.734 | 72,2 % | PSOE 43 % | PSOE |
| El Saucejo | 3.441 | 75,3 % | PSOE 43 % | PSOE |
| El Viso del Alcor | 14.823 | 70,0 % | PSOE 36 % | PSOE |
| Espartinas | 12.042 | 75,3 % | PP 43 % | Vox |
| Estepa | 9.725 | 77,7 % | PSOE 38 % | PSOE |
| Fuentes de Andalucía | 5.927 | 75,7 % | PSOE 45 % | PSOE |
| Gelves | 8.164 | 72,4 % | PP 35 % | PSOE |
| Gerena | 6.109 | 67,2 % | PSOE 38 % | PSOE |
| Gilena | 2.999 | 77,0 % | PSOE 44 % | PSOE |
| Gines | 10.603 | 76,2 % | PP 39 % | PSOE |
| Guadalcanal | 2.150 | 71,5 % | PSOE 48 % | PSOE |
| Guillena | 10.292 | 71,9 % | PSOE 41 % | PSOE |
| Herrera | 5.230 | 77,7 % | PSOE 37 % | PSOE |
| Huévar del Aljarafe | 2.630 | 50,3 % | PSOE 45 % | PSOE |
| Isla Mayor | 4.583 | 61,5 % | PSOE 46 % | PSOE |
| La Algaba | 12.811 | 67,9 % | PSOE 46 % | PSOE |
| La Campana | 4.208 | 66,1 % | PSOE 48 % | PSOE |
| La Luisiana | 3.716 | 76,5 % | PSOE 50 % | PSOE |
| La Puebla de Cazalla | 8.593 | 69,1 % | PSOE 41 % | PSOE |
| La Puebla de los Infantes | 2.406 | 72,7 % | PSOE 48 % | PSOE |
| La Puebla del Río | 9.349 | 69,1 % | PSOE 43 % | PSOE |
| La Rinconada | 31.266 | 69,4 % | PSOE 46 % | PSOE |
| La Roda de Andalucía | 3.365 | 78,4 % | PSOE 50 % | PSOE |
| Lantejuela | 3.087 | 68,8 % | PSOE 50 % | PSOE |
| Las Cabezas de San Juan | 13.207 | 62,3 % | PSOE 43 % | PSOE |
| Las Navas de la Concepción | 1.286 | 70,0 % | PSOE 61 % | PSOE |
| Lebrija | 21.959 | 74,2 % | PSOE 40 % | PSOE |
| Lora de Estepa | 742 | 78,8 % | PSOE 45 % | PSOE |
| Lora del Río | 14.690 | 67,6 % | PSOE 42 % | PSOE |
| Los Corrales | 3.217 | 74,0 % | PSOE 43 % | PSOE |
| Los Molares | 2.838 | 66,6 % | PSOE 42 % | PSOE |
| Los Palacios y Villafranca | 30.345 | 68,5 % | PP 36 % | PSOE |
| Mairena del Alcor | 18.486 | 71,9 % | PP 37 % | PSOE |
| Mairena del Aljarafe | 36.474 | 74,4 % | PP 35 % | PSOE |
| Marchena | 15.030 | 68,9 % | PSOE 37 % | PSOE |
| Marinaleda | 2.115 | 77,8 % | Sumar 61 % | Unidas Podemos |
| Martín de la Jara | 2.159 | 79,8 % | PSOE 47 % | PSOE |
| Montellano | 5.634 | 63,8 % | PSOE 44 % | PSOE |
| Morón de la Frontera | 22.286 | 66,1 % | PSOE 45 % | PSOE |
| Olivares | 7.481 | 69,3 % | PSOE 40 % | PSOE |
| Osuna | 13.902 | 69,5 % | PSOE 49 % | PSOE |
| Palomares del Río | 6.853 | 73,0 % | PP 34 % | PSOE |
| Paradas | 5.567 | 65,9 % | PSOE 44 % | PSOE |
| Pedrera | 4.033 | 76,6 % | Sumar 41 % | PSOE |
| Peñaflor | 2.990 | 72,8 % | PSOE 43 % | PSOE |
| Pilas | 10.541 | 67,8 % | PP 37 % | PSOE |
| Pruna | 2.095 | 58,4 % | PSOE 47 % | PSOE |
| Salteras | 4.400 | 76,6 % | PP 37 % | PSOE |
| San Juan de Aznalfarache | 16.709 | 63,3 % | PSOE 41 % | PSOE |
| San Nicolás del Puerto | 529 | 77,3 % | PSOE 51 % | PSOE |
| Sanlúcar la Mayor | 11.021 | 66,6 % | PP 35 % | PSOE |
| Santiponce | 6.725 | 67,9 % | PSOE 39 % | PSOE |
| Sevilla | 529.271 | 71,6 % | PP 37 % | PSOE |
| Tocina | 7.567 | 69,5 % | PSOE 52 % | PSOE |
| Tomares | 19.493 | 77,8 % | PP 46 % | PP |
| Umbrete | 6.944 | 73,0 % | PSOE 37 % | PSOE |
| Utrera | 41.149 | 65,9 % | PSOE 36 % | PSOE |
| Valencina de la Concepción | 6.469 | 76,3 % | PP 41 % | PSOE |
| Villamanrique de la Condesa | 3.227 | 71,1 % | PSOE 45 % | PSOE |
| Villanueva de San Juan | 870 | 74,3 % | PSOE 52 % | PSOE |
| Villanueva del Ariscal | 5.438 | 73,9 % | PSOE 37 % | PSOE |
| Villanueva del Río y Minas | 4.023 | 61,2 % | PSOE 49 % | PSOE |
| Villaverde del Río | 6.049 | 72,4 % | PSOE 43 % | PSOE |
Fuente: Ministerio del Interior, resultados del Congreso por municipio.
Quién se presenta
Las candidaturas se presentan del 21 al 26 de octubre y se proclaman el 2 de noviembre: aquí estarán las listas de Sevilla en cuanto salgan en el BOE. De momento, los partidos que se presentaron en 2023.


Fuentes
- Resultados oficiales de 1977 a 2023: Ministerio del Interior, área de descargas de Infoelectoral
- Elecciones Generales del 29-N: Infoelectoral
- Calendario electoral: Junta Electoral Central
- Convocatoria y reparto de escaños: BOE
- Electores por circunscripción: INE
Actualizado el 12 de octubre de 2026. Los logotipos, de Wikimedia Commons.