Elecciones del 29-N en Sevilla Cómo votar, el calendario y los resultados desde 1977

Paro en Villanueva del Ariscal

Cuántas personas hay en paro en Villanueva del Ariscal, cuántas trabajan allí y cuántos contratos se firman, mes a mes desde 2006.

Personas en paro · Septiembre de 2026

530

  • 20 menos que el mes anterior
  • 59 menos que hace un año

En septiembre el paro suele bajar en unas 8 personas.

Afiliados a la Seguridad Social · Septiembre de 2026

1.046

20 menos que hace un año

El último día del mes.

La evolución del paro

Personas en paro, mes a mes

Toca un punto morado para ver qué pasó ese mes.

Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026530
Diciembre de 2025604
Diciembre de 2024630
Diciembre de 2023678
Diciembre de 2022712
Diciembre de 2021785
Diciembre de 2020948
Diciembre de 2019728
Diciembre de 2018748
Diciembre de 2017802
Diciembre de 2016836
Diciembre de 2015922
Diciembre de 20141.011
Diciembre de 2013981
Diciembre de 20121.014
Diciembre de 2011926
Diciembre de 2010777
Diciembre de 2009805
Diciembre de 2008666
Diciembre de 2007418
Diciembre de 2006407

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Qué pasó en cada cambio

  1. Octubre de 2022

    Primer octubre de la serie en que baja el paro: unos 3.500 menos en Sevilla

    En octubre de 2022 el paro bajó en Sevilla en torno a 3.500 personas. En Andalucía fue la primera vez en la serie histórica que el paro bajaba en un mes de octubre.

    Fuente: Junta de Andalucía (Servicio Andaluz de Empleo, Argos).

  2. Marzo de 2022

    Entra en vigor la reforma laboral

    El 30 de marzo de 2022 desaparece el contrato de obra y servicio. Desde entonces se firman muchos más contratos indefinidos, también fijos discontinuos, que entre campaña y campaña no cuentan como parados.

    Fuente: BOE.

  3. Agosto de 2021

    Agosto de 2021: el paro sigue bajando en Sevilla, 5.557 personas menos

    En agosto de 2021 el paro bajó en Sevilla en 5.557 personas, en un mes en que descendió en todas las provincias andaluzas.

    Fuente: Junta de Andalucía (Servicio Andaluz de Empleo, Argos).

  4. Julio de 2021

    Verano de 2021: casi 14.000 parados menos en Sevilla

    En julio de 2021 el paro bajó en Sevilla en casi 14.000 personas. En Andalucía fue la mayor caída de toda la serie histórica.

    Fuente: Junta de Andalucía (Servicio Andaluz de Empleo, Argos).

  5. Junio de 2021

    Se depuran los registros del estado de alarma: más de 11.000 parados menos

    En junio de 2021 se cambiaron los procesos administrativos excepcionales del estado de alarma, lo que ajustó muchas demandas. Sevilla bajó en más de 11.000 parados.

    Fuente: Junta de Andalucía (Servicio Andaluz de Empleo, Argos).

  6. Septiembre de 2020

    Septiembre de 2020: Sevilla, donde más baja el paro de Andalucía

    En septiembre de 2020 el paro bajó en Sevilla en 7.035 personas, el mayor descenso de las provincias andaluzas, mientras subía en Cádiz y Málaga.

    Fuente: Junta de Andalucía (Servicio Andaluz de Empleo, Argos).

Ver las 4 anteriores
  1. Abril de 2020

    Segundo mes de estado de alarma: 5.175 parados más en Sevilla

    En abril de 2020 el paro subió en Sevilla en 5.175 personas, la segunda mayor subida de Andalucía tras Málaga.

    Fuente: Junta de Andalucía (Servicio Andaluz de Empleo, Argos).

  2. Marzo de 2020

    Estado de alarma: el paro sube en 31.813 personas en Sevilla

    Sevilla fue la provincia andaluza donde más creció el paro en marzo de 2020, con 31.813 personas más. Parte eran trabajadores en ERTE aún sin reconocer como tales.

    Fuente: Junta de Andalucía (Servicio Andaluz de Empleo, Argos).

  3. Marzo de 2020

    Estado de alarma por el covid

    Desde el 14 de marzo de 2020. Quien pasó a un ERTE no contó como parado, aunque no trabajara.

    Fuente: BOE.

  4. Febrero de 2012

    Reforma laboral de 2012

    El Real Decreto-ley 3/2012, de 10 de febrero, abarata el despido y da más margen a las empresas para cambiar las condiciones de trabajo.

    Fuente: BOE.

Cómo cambia el paro cada mes en un año normal

Ver los datos
MesCambio habitual
Diciembre-1,0 %
Noviembre0,8 %
Octubre1,5 %
Septiembre-1,2 %
Agosto1,4 %
Julio-0,5 %
Junio-0,4 %
Mayo-2,2 %
Abril-2,6 %
Marzo-0,5 %
Febrero1,0 %
Enero1,7 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Hombres y mujeres en paro

  • Mujeres
  • Hombres
Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026340
Diciembre de 2025374
Diciembre de 2024385
Diciembre de 2023411
Diciembre de 2022429
Diciembre de 2021476
Diciembre de 2020565
Diciembre de 2019434
Diciembre de 2018440
Diciembre de 2017473
Diciembre de 2016479
Diciembre de 2015495
Diciembre de 2014530
Diciembre de 2013475
Diciembre de 2012524
Diciembre de 2011489
Diciembre de 2010420
Diciembre de 2009436
Diciembre de 2008380
Diciembre de 2007266
Diciembre de 2006258

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Quién está en paro

Por edad

Septiembre de 2026

  • Menos de 25 años 34 · 6,4 %
  • De 25 a 44 años 158 · 29,8 %
  • 45 años o más 338 · 63,8 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Por sector

Septiembre de 2026

  • Servicios 414 · 78,1 %
  • Construcción 42 · 7,9 %
  • Sin empleo anterior 36 · 6,8 %
  • Industria 22 · 4,2 %
  • Agricultura 16 · 3,0 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Afiliados a la Seguridad Social el último día de cada mes

Toca un punto morado para ver qué pasó ese mes.

Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 20261.046
Diciembre de 20251.047
Diciembre de 20241.021
Diciembre de 2023980
Diciembre de 2022978
Diciembre de 2020866
Diciembre de 2019871
Diciembre de 2018847
Diciembre de 2017833
Diciembre de 2016757
Diciembre de 2015739
Diciembre de 2014732
Diciembre de 2013713
Diciembre de 2012706
Diciembre de 2011715
Diciembre de 2010831
Diciembre de 2009790
Diciembre de 2008899
Diciembre de 20071.108
Diciembre de 20061.060
Diciembre de 20051.041
Diciembre de 20041.007
Diciembre de 20031.033

Fuente: Seguridad Social, afiliación por municipios.

Afiliados por régimen

El último día de septiembre de 2026

  • Régimen general 513
  • Autónomos 441
  • Agrario 71
  • Empleo del hogar 21

Fuente: Seguridad Social, afiliación por municipios.

Contratos firmados cada año

  • Indefinidos
  • Temporales
Ver los datos
AñoIndefinidos / temporales
2026303 / 301
2025729 / 477
2024664 / 372
2023329 / 500
2022299 / 710
202175 / 1.054
202030 / 1.978
201937 / 1.204
201835 / 1.080
201736 / 1.080
201621 / 1.393
201520 / 907
201441 / 1.019
2013135 / 557
201228 / 643
201129 / 775
201051 / 733
200932 / 1.156
200856 / 1.174
200741 / 1.355
200667 / 1.223

Fuente: SEPE, contratos y demandantes por municipios.

Demandantes de empleo y parados

  • Demandantes de empleo
  • En paro
Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026844
Diciembre de 2025943
Diciembre de 2024955
Diciembre de 2023978
Diciembre de 2022983
Diciembre de 20211.030
Diciembre de 2019924
Diciembre de 2018950
Diciembre de 2017974
Diciembre de 2016981
Diciembre de 20151.084
Diciembre de 20141.179
Diciembre de 20131.144
Diciembre de 20121.196
Diciembre de 20111.151
Diciembre de 2010997
Diciembre de 20091.033
Diciembre de 2008891
Diciembre de 2007616
Diciembre de 2006606

Fuente: SEPE, contratos y demandantes por municipios.

El paro en toda la provincia de Sevilla