Elecciones del 29-N en Sevilla Cómo votar, el calendario y los resultados desde 1977

Paro en Saucejo, El

Cuántas personas hay en paro en Saucejo, El, cuántas trabajan allí y cuántos contratos se firman, mes a mes desde 2006.

Personas en paro · Septiembre de 2026

207

  • 3 más que el mes anterior
  • 19 menos que hace un año

En septiembre el paro suele subir en unas 1 personas.

Afiliados a la Seguridad Social · Septiembre de 2026

1.442 o más

7 menos que hace un año

El último día del mes.

La evolución del paro

Personas en paro, mes a mes

Toca un punto morado para ver qué pasó ese mes.

Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026207
Diciembre de 2025213
Diciembre de 2024197
Diciembre de 2023226
Diciembre de 2022239
Diciembre de 2021254
Diciembre de 2020321
Diciembre de 2019259
Diciembre de 2018276
Diciembre de 2017270
Diciembre de 2016294
Diciembre de 2015328
Diciembre de 2014320
Diciembre de 2013332
Diciembre de 2012325
Diciembre de 2011319
Diciembre de 2010321
Diciembre de 2009296
Diciembre de 2008253
Diciembre de 2007185
Diciembre de 2006195

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Qué pasó en cada cambio

  1. Octubre de 2022

    Primer octubre de la serie en que baja el paro: unos 3.500 menos en Sevilla

    En octubre de 2022 el paro bajó en Sevilla en torno a 3.500 personas. En Andalucía fue la primera vez en la serie histórica que el paro bajaba en un mes de octubre.

    Fuente: Junta de Andalucía (Servicio Andaluz de Empleo, Argos).

  2. Marzo de 2022

    Entra en vigor la reforma laboral

    El 30 de marzo de 2022 desaparece el contrato de obra y servicio. Desde entonces se firman muchos más contratos indefinidos, también fijos discontinuos, que entre campaña y campaña no cuentan como parados.

    Fuente: BOE.

  3. Agosto de 2021

    Agosto de 2021: el paro sigue bajando en Sevilla, 5.557 personas menos

    En agosto de 2021 el paro bajó en Sevilla en 5.557 personas, en un mes en que descendió en todas las provincias andaluzas.

    Fuente: Junta de Andalucía (Servicio Andaluz de Empleo, Argos).

  4. Julio de 2021

    Verano de 2021: casi 14.000 parados menos en Sevilla

    En julio de 2021 el paro bajó en Sevilla en casi 14.000 personas. En Andalucía fue la mayor caída de toda la serie histórica.

    Fuente: Junta de Andalucía (Servicio Andaluz de Empleo, Argos).

  5. Junio de 2021

    Se depuran los registros del estado de alarma: más de 11.000 parados menos

    En junio de 2021 se cambiaron los procesos administrativos excepcionales del estado de alarma, lo que ajustó muchas demandas. Sevilla bajó en más de 11.000 parados.

    Fuente: Junta de Andalucía (Servicio Andaluz de Empleo, Argos).

  6. Septiembre de 2020

    Septiembre de 2020: Sevilla, donde más baja el paro de Andalucía

    En septiembre de 2020 el paro bajó en Sevilla en 7.035 personas, el mayor descenso de las provincias andaluzas, mientras subía en Cádiz y Málaga.

    Fuente: Junta de Andalucía (Servicio Andaluz de Empleo, Argos).

Ver las 4 anteriores
  1. Abril de 2020

    Segundo mes de estado de alarma: 5.175 parados más en Sevilla

    En abril de 2020 el paro subió en Sevilla en 5.175 personas, la segunda mayor subida de Andalucía tras Málaga.

    Fuente: Junta de Andalucía (Servicio Andaluz de Empleo, Argos).

  2. Marzo de 2020

    Estado de alarma: el paro sube en 31.813 personas en Sevilla

    Sevilla fue la provincia andaluza donde más creció el paro en marzo de 2020, con 31.813 personas más. Parte eran trabajadores en ERTE aún sin reconocer como tales.

    Fuente: Junta de Andalucía (Servicio Andaluz de Empleo, Argos).

  3. Marzo de 2020

    Estado de alarma por el covid

    Desde el 14 de marzo de 2020. Quien pasó a un ERTE no contó como parado, aunque no trabajara.

    Fuente: BOE.

  4. Febrero de 2012

    Reforma laboral de 2012

    El Real Decreto-ley 3/2012, de 10 de febrero, abarata el despido y da más margen a las empresas para cambiar las condiciones de trabajo.

    Fuente: BOE.

Cómo cambia el paro cada mes en un año normal

Ver los datos
MesCambio habitual
Diciembre-3,8 %
Noviembre-4,9 %
Octubre-5,2 %
Septiembre0,3 %
Agosto1,9 %
Julio2,4 %
Junio3,8 %
Mayo-2,9 %
Abril-3,3 %
Marzo0,0 %
Febrero1,8 %
Enero8,3 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Hombres y mujeres en paro

  • Mujeres
  • Hombres
Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026129
Diciembre de 2025139
Diciembre de 2024130
Diciembre de 2023157
Diciembre de 2022144
Diciembre de 2021140
Diciembre de 2020193
Diciembre de 2019154
Diciembre de 2018159
Diciembre de 2017156
Diciembre de 2016173
Diciembre de 2015178
Diciembre de 2014165
Diciembre de 2013159
Diciembre de 2012158
Diciembre de 2011150
Diciembre de 2010116
Diciembre de 2009133
Diciembre de 2008106
Diciembre de 2007102
Diciembre de 2006107

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Quién está en paro

Por edad

Septiembre de 2026

  • Menos de 25 años 26 · 12,6 %
  • De 25 a 44 años 85 · 41,1 %
  • 45 años o más 96 · 46,4 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Por sector

Septiembre de 2026

  • Servicios 109 · 52,7 %
  • Construcción 31 · 15,0 %
  • Sin empleo anterior 26 · 12,6 %
  • Agricultura 26 · 12,6 %
  • Industria 15 · 7,2 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Afiliados a la Seguridad Social el último día de cada mes

Toca un punto morado para ver qué pasó ese mes.

Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 20261.442
Diciembre de 20251.510
Diciembre de 20241.495
Diciembre de 20231.503
Diciembre de 20221.590
Diciembre de 20201.638
Diciembre de 20191.634
Diciembre de 20181.650
Diciembre de 20171.671
Diciembre de 20161.655
Diciembre de 20151.633
Diciembre de 20141.621
Diciembre de 20131.540
Diciembre de 20121.601
Diciembre de 20111.685
Diciembre de 20101.600
Diciembre de 20091.635
Diciembre de 20081.611
Diciembre de 20071.704
Diciembre de 20061.681
Diciembre de 20051.579
Diciembre de 20041.474
Diciembre de 20031.411

Fuente: Seguridad Social, afiliación por municipios.

Afiliados por régimen

El último día de septiembre de 2026

  • Agrario 575
  • Régimen general 548
  • Autónomos 318

Fuente: Seguridad Social, afiliación por municipios.

Contratos firmados cada año

  • Indefinidos
  • Temporales
Ver los datos
AñoIndefinidos / temporales
2026414 / 681
2025831 / 1.005
2024887 / 1.152
20231.247 / 1.152
20221.140 / 1.875
202188 / 3.165
202026 / 3.070
201949 / 3.351
201852 / 3.207
201731 / 3.192
201638 / 3.847
201524 / 4.369
201422 / 3.731
2013925 / 2.572
201211 / 2.768
201139 / 2.827
201015 / 2.166
200929 / 2.330
200832 / 2.268
200760 / 2.280
200639 / 2.186

Fuente: SEPE, contratos y demandantes por municipios.

Demandantes de empleo y parados

  • Demandantes de empleo
  • En paro
Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026758
Diciembre de 2025725
Diciembre de 2024706
Diciembre de 2023748
Diciembre de 2022775
Diciembre de 2021768
Diciembre de 2019809
Diciembre de 2018821
Diciembre de 2017827
Diciembre de 2016844
Diciembre de 2015930
Diciembre de 2014921
Diciembre de 2013938
Diciembre de 2012993
Diciembre de 20111.002
Diciembre de 20101.045
Diciembre de 2009999
Diciembre de 2008943
Diciembre de 2007852
Diciembre de 2006876

Fuente: SEPE, contratos y demandantes por municipios.

El paro en toda la provincia de Sevilla