Elecciones del 29-N en Sevilla Cómo votar, el calendario y los resultados desde 1977

Paro en Salteras

Cuántas personas hay en paro en Salteras, cuántas trabajan allí y cuántos contratos se firman, mes a mes desde 2006.

Personas en paro · Septiembre de 2026

299

  • 6 menos que el mes anterior
  • 49 menos que hace un año

En septiembre el paro suele subir en unas 2 personas.

Afiliados a la Seguridad Social · Septiembre de 2026

3.080

188 menos que hace un año

El último día del mes.

La evolución del paro

Personas en paro, mes a mes

Toca un punto morado para ver qué pasó ese mes.

Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026299
Diciembre de 2025340
Diciembre de 2024358
Diciembre de 2023412
Diciembre de 2022483
Diciembre de 2021516
Diciembre de 2020608
Diciembre de 2019532
Diciembre de 2018542
Diciembre de 2017585
Diciembre de 2016634
Diciembre de 2015731
Diciembre de 2014649
Diciembre de 2013648
Diciembre de 2012676
Diciembre de 2011614
Diciembre de 2010523
Diciembre de 2009486
Diciembre de 2008359
Diciembre de 2007236
Diciembre de 2006271

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Qué pasó en cada cambio

  1. Octubre de 2022

    Primer octubre de la serie en que baja el paro: unos 3.500 menos en Sevilla

    En octubre de 2022 el paro bajó en Sevilla en torno a 3.500 personas. En Andalucía fue la primera vez en la serie histórica que el paro bajaba en un mes de octubre.

    Fuente: Junta de Andalucía (Servicio Andaluz de Empleo, Argos).

  2. Marzo de 2022

    Entra en vigor la reforma laboral

    El 30 de marzo de 2022 desaparece el contrato de obra y servicio. Desde entonces se firman muchos más contratos indefinidos, también fijos discontinuos, que entre campaña y campaña no cuentan como parados.

    Fuente: BOE.

  3. Agosto de 2021

    Agosto de 2021: el paro sigue bajando en Sevilla, 5.557 personas menos

    En agosto de 2021 el paro bajó en Sevilla en 5.557 personas, en un mes en que descendió en todas las provincias andaluzas.

    Fuente: Junta de Andalucía (Servicio Andaluz de Empleo, Argos).

  4. Julio de 2021

    Verano de 2021: casi 14.000 parados menos en Sevilla

    En julio de 2021 el paro bajó en Sevilla en casi 14.000 personas. En Andalucía fue la mayor caída de toda la serie histórica.

    Fuente: Junta de Andalucía (Servicio Andaluz de Empleo, Argos).

  5. Junio de 2021

    Se depuran los registros del estado de alarma: más de 11.000 parados menos

    En junio de 2021 se cambiaron los procesos administrativos excepcionales del estado de alarma, lo que ajustó muchas demandas. Sevilla bajó en más de 11.000 parados.

    Fuente: Junta de Andalucía (Servicio Andaluz de Empleo, Argos).

  6. Septiembre de 2020

    Septiembre de 2020: Sevilla, donde más baja el paro de Andalucía

    En septiembre de 2020 el paro bajó en Sevilla en 7.035 personas, el mayor descenso de las provincias andaluzas, mientras subía en Cádiz y Málaga.

    Fuente: Junta de Andalucía (Servicio Andaluz de Empleo, Argos).

Ver las 4 anteriores
  1. Abril de 2020

    Segundo mes de estado de alarma: 5.175 parados más en Sevilla

    En abril de 2020 el paro subió en Sevilla en 5.175 personas, la segunda mayor subida de Andalucía tras Málaga.

    Fuente: Junta de Andalucía (Servicio Andaluz de Empleo, Argos).

  2. Marzo de 2020

    Estado de alarma: el paro sube en 31.813 personas en Sevilla

    Sevilla fue la provincia andaluza donde más creció el paro en marzo de 2020, con 31.813 personas más. Parte eran trabajadores en ERTE aún sin reconocer como tales.

    Fuente: Junta de Andalucía (Servicio Andaluz de Empleo, Argos).

  3. Marzo de 2020

    Estado de alarma por el covid

    Desde el 14 de marzo de 2020. Quien pasó a un ERTE no contó como parado, aunque no trabajara.

    Fuente: BOE.

  4. Febrero de 2012

    Reforma laboral de 2012

    El Real Decreto-ley 3/2012, de 10 de febrero, abarata el despido y da más margen a las empresas para cambiar las condiciones de trabajo.

    Fuente: BOE.

Cómo cambia el paro cada mes en un año normal

Ver los datos
MesCambio habitual
Diciembre-1,1 %
Noviembre-0,5 %
Octubre-0,2 %
Septiembre0,6 %
Agosto2,1 %
Julio0,0 %
Junio-1,8 %
Mayo-1,3 %
Abril-0,8 %
Marzo-0,4 %
Febrero0,2 %
Enero3,0 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Hombres y mujeres en paro

  • Mujeres
  • Hombres
Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026188
Diciembre de 2025220
Diciembre de 2024223
Diciembre de 2023272
Diciembre de 2022303
Diciembre de 2021327
Diciembre de 2020392
Diciembre de 2019337
Diciembre de 2018332
Diciembre de 2017351
Diciembre de 2016371
Diciembre de 2015424
Diciembre de 2014368
Diciembre de 2013354
Diciembre de 2012374
Diciembre de 2011365
Diciembre de 2010286
Diciembre de 2009247
Diciembre de 2008192
Diciembre de 2007151
Diciembre de 2006180

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Quién está en paro

Por edad

Septiembre de 2026

  • Menos de 25 años 26 · 8,7 %
  • De 25 a 44 años 75 · 25,1 %
  • 45 años o más 198 · 66,2 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Por sector

Septiembre de 2026

  • Servicios 230 · 76,9 %
  • Construcción 26 · 8,7 %
  • Sin empleo anterior 24 · 8,0 %
  • Industria 16 · 5,4 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Afiliados a la Seguridad Social el último día de cada mes

Toca un punto morado para ver qué pasó ese mes.

Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 20263.080
Diciembre de 20253.039
Diciembre de 20242.992
Diciembre de 20232.985
Diciembre de 20223.041
Diciembre de 20202.842
Diciembre de 20192.630
Diciembre de 20182.677
Diciembre de 20172.706
Diciembre de 20162.211
Diciembre de 20152.201
Diciembre de 20142.158
Diciembre de 20132.132
Diciembre de 20122.311
Diciembre de 20112.442
Diciembre de 20101.948
Diciembre de 20091.931
Diciembre de 20081.725
Diciembre de 20071.784
Diciembre de 20061.702
Diciembre de 20051.565
Diciembre de 20041.204
Diciembre de 20031.072

Fuente: Seguridad Social, afiliación por municipios.

Afiliados por régimen

El último día de septiembre de 2026

  • Régimen general 2.595
  • Autónomos 446
  • Empleo del hogar 25
  • Agrario 14

Fuente: Seguridad Social, afiliación por municipios.

Contratos firmados cada año

  • Indefinidos
  • Temporales
Ver los datos
AñoIndefinidos / temporales
2026935 / 757
20251.070 / 873
2024969 / 2.704
2023965 / 2.591
20221.698 / 3.261
2021321 / 5.874
2020259 / 3.708
2019293 / 6.493
2018347 / 5.287
2017240 / 5.294
2016192 / 3.903
2015157 / 2.940
2014204 / 2.806
2013562 / 1.875
2012130 / 1.601
2011147 / 1.381
2010138 / 1.564
2009122 / 1.239
2008129 / 1.603
2007167 / 1.482
2006129 / 1.469

Fuente: SEPE, contratos y demandantes por municipios.

Demandantes de empleo y parados

  • Demandantes de empleo
  • En paro
Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026498
Diciembre de 2025566
Diciembre de 2024587
Diciembre de 2023626
Diciembre de 2022673
Diciembre de 2021681
Diciembre de 2019666
Diciembre de 2018683
Diciembre de 2017727
Diciembre de 2016749
Diciembre de 2015882
Diciembre de 2014788
Diciembre de 2013795
Diciembre de 2012821
Diciembre de 2011779
Diciembre de 2010698
Diciembre de 2009631
Diciembre de 2008489
Diciembre de 2007355
Diciembre de 2006386

Fuente: SEPE, contratos y demandantes por municipios.

El paro en toda la provincia de Sevilla