Elecciones del 29-N en Sevilla Cómo votar, el calendario y los resultados desde 1977

Paro en Roda de Andalucía, La

Cuántas personas hay en paro en Roda de Andalucía, La, cuántas trabajan allí y cuántos contratos se firman, mes a mes desde 2006.

Personas en paro · Septiembre de 2026

181

  • 14 menos que el mes anterior
  • 52 menos que hace un año

En septiembre el paro suele bajar en unas 8 personas.

Afiliados a la Seguridad Social · Septiembre de 2026

2.064

6 menos que hace un año

El último día del mes.

La evolución del paro

Personas en paro, mes a mes

Toca un punto morado para ver qué pasó ese mes.

Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026181
Diciembre de 2025209
Diciembre de 2024245
Diciembre de 2023249
Diciembre de 2022268
Diciembre de 2021298
Diciembre de 2020314
Diciembre de 2019249
Diciembre de 2018220
Diciembre de 2017251
Diciembre de 2016275
Diciembre de 2015359
Diciembre de 2014317
Diciembre de 2013331
Diciembre de 2012300
Diciembre de 2011287
Diciembre de 2010283
Diciembre de 2009275
Diciembre de 2008288
Diciembre de 2007195
Diciembre de 2006215

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Qué pasó en cada cambio

  1. Octubre de 2022

    Primer octubre de la serie en que baja el paro: unos 3.500 menos en Sevilla

    En octubre de 2022 el paro bajó en Sevilla en torno a 3.500 personas. En Andalucía fue la primera vez en la serie histórica que el paro bajaba en un mes de octubre.

    Fuente: Junta de Andalucía (Servicio Andaluz de Empleo, Argos).

  2. Marzo de 2022

    Entra en vigor la reforma laboral

    El 30 de marzo de 2022 desaparece el contrato de obra y servicio. Desde entonces se firman muchos más contratos indefinidos, también fijos discontinuos, que entre campaña y campaña no cuentan como parados.

    Fuente: BOE.

  3. Agosto de 2021

    Agosto de 2021: el paro sigue bajando en Sevilla, 5.557 personas menos

    En agosto de 2021 el paro bajó en Sevilla en 5.557 personas, en un mes en que descendió en todas las provincias andaluzas.

    Fuente: Junta de Andalucía (Servicio Andaluz de Empleo, Argos).

  4. Julio de 2021

    Verano de 2021: casi 14.000 parados menos en Sevilla

    En julio de 2021 el paro bajó en Sevilla en casi 14.000 personas. En Andalucía fue la mayor caída de toda la serie histórica.

    Fuente: Junta de Andalucía (Servicio Andaluz de Empleo, Argos).

  5. Junio de 2021

    Se depuran los registros del estado de alarma: más de 11.000 parados menos

    En junio de 2021 se cambiaron los procesos administrativos excepcionales del estado de alarma, lo que ajustó muchas demandas. Sevilla bajó en más de 11.000 parados.

    Fuente: Junta de Andalucía (Servicio Andaluz de Empleo, Argos).

  6. Septiembre de 2020

    Septiembre de 2020: Sevilla, donde más baja el paro de Andalucía

    En septiembre de 2020 el paro bajó en Sevilla en 7.035 personas, el mayor descenso de las provincias andaluzas, mientras subía en Cádiz y Málaga.

    Fuente: Junta de Andalucía (Servicio Andaluz de Empleo, Argos).

Ver las 4 anteriores
  1. Abril de 2020

    Segundo mes de estado de alarma: 5.175 parados más en Sevilla

    En abril de 2020 el paro subió en Sevilla en 5.175 personas, la segunda mayor subida de Andalucía tras Málaga.

    Fuente: Junta de Andalucía (Servicio Andaluz de Empleo, Argos).

  2. Marzo de 2020

    Estado de alarma: el paro sube en 31.813 personas en Sevilla

    Sevilla fue la provincia andaluza donde más creció el paro en marzo de 2020, con 31.813 personas más. Parte eran trabajadores en ERTE aún sin reconocer como tales.

    Fuente: Junta de Andalucía (Servicio Andaluz de Empleo, Argos).

  3. Marzo de 2020

    Estado de alarma por el covid

    Desde el 14 de marzo de 2020. Quien pasó a un ERTE no contó como parado, aunque no trabajara.

    Fuente: BOE.

  4. Febrero de 2012

    Reforma laboral de 2012

    El Real Decreto-ley 3/2012, de 10 de febrero, abarata el despido y da más margen a las empresas para cambiar las condiciones de trabajo.

    Fuente: BOE.

Cómo cambia el paro cada mes en un año normal

Ver los datos
MesCambio habitual
Diciembre6,3 %
Noviembre-5,5 %
Octubre-7,6 %
Septiembre-3,4 %
Agosto2,6 %
Julio0,0 %
Junio-1,0 %
Mayo-5,8 %
Abril-4,4 %
Marzo1,1 %
Febrero6,0 %
Enero12,5 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Hombres y mujeres en paro

  • Mujeres
  • Hombres
Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026121
Diciembre de 2025144
Diciembre de 2024160
Diciembre de 2023161
Diciembre de 2022187
Diciembre de 2021191
Diciembre de 2020210
Diciembre de 2019159
Diciembre de 2018156
Diciembre de 2017159
Diciembre de 2016172
Diciembre de 2015200
Diciembre de 2014194
Diciembre de 2013191
Diciembre de 2012175
Diciembre de 2011170
Diciembre de 2010157
Diciembre de 2009139
Diciembre de 2008141
Diciembre de 2007106
Diciembre de 2006125

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Quién está en paro

Por edad

Septiembre de 2026

  • Menos de 25 años 23 · 12,7 %
  • De 25 a 44 años 64 · 35,4 %
  • 45 años o más 94 · 51,9 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Por sector

Septiembre de 2026

  • Servicios 66 · 36,5 %
  • Construcción 64 · 35,4 %
  • Agricultura 21 · 11,6 %
  • Industria 20 · 11,0 %
  • Sin empleo anterior 10 · 5,5 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Afiliados a la Seguridad Social el último día de cada mes

Toca un punto morado para ver qué pasó ese mes.

Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 20262.064
Diciembre de 20252.062
Diciembre de 20241.992
Diciembre de 20231.926
Diciembre de 20221.843
Diciembre de 20202.098
Diciembre de 20192.102
Diciembre de 20181.995
Diciembre de 20171.898
Diciembre de 20161.916
Diciembre de 20151.794
Diciembre de 20141.793
Diciembre de 20131.863
Diciembre de 20122.024
Diciembre de 20112.135
Diciembre de 20101.832
Diciembre de 20091.834
Diciembre de 20081.820
Diciembre de 20071.867
Diciembre de 20061.815
Diciembre de 20051.662
Diciembre de 20041.544
Diciembre de 20031.423

Fuente: Seguridad Social, afiliación por municipios.

Afiliados por régimen

El último día de septiembre de 2026

  • Régimen general 1.388
  • Agrario 386
  • Autónomos 282
  • Empleo del hogar 8

Fuente: Seguridad Social, afiliación por municipios.

Contratos firmados cada año

  • Indefinidos
  • Temporales
Ver los datos
AñoIndefinidos / temporales
2026284 / 2.232
2025361 / 3.374
2024462 / 2.855
2023567 / 2.911
2022691 / 3.582
2021145 / 4.554
202081 / 4.524
2019139 / 4.990
2018143 / 5.026
201772 / 5.196
201659 / 4.802
201596 / 5.160
201491 / 4.798
20131.362 / 3.247
201230 / 3.723
201136 / 4.030
201050 / 3.691
200975 / 3.565
2008152 / 3.455
2007162 / 3.384
2006149 / 3.517

Fuente: SEPE, contratos y demandantes por municipios.

Demandantes de empleo y parados

  • Demandantes de empleo
  • En paro
Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026511
Diciembre de 2025550
Diciembre de 2024578
Diciembre de 2023561
Diciembre de 2022594
Diciembre de 2021592
Diciembre de 2019536
Diciembre de 2018461
Diciembre de 2017510
Diciembre de 2016531
Diciembre de 2015668
Diciembre de 2014562
Diciembre de 2013631
Diciembre de 2012599
Diciembre de 2011684
Diciembre de 2010666
Diciembre de 2009620
Diciembre de 2008630
Diciembre de 2007512
Diciembre de 2006544

Fuente: SEPE, contratos y demandantes por municipios.

El paro en toda la provincia de Sevilla