Elecciones del 29-N en Sevilla Cómo votar, el calendario y los resultados desde 1977

Paro en Pruna

Cuántas personas hay en paro en Pruna, cuántas trabajan allí y cuántos contratos se firman, mes a mes desde 2006.

Personas en paro · Septiembre de 2026

114

  • 7 más que el mes anterior
  • 14 menos que hace un año

En septiembre el paro suele bajar en unas 10 personas.

Afiliados a la Seguridad Social · Septiembre de 2026

771 o más

15 menos que hace un año

El último día del mes.

La evolución del paro

Personas en paro, mes a mes

Toca un punto morado para ver qué pasó ese mes.

Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026114
Diciembre de 2025123
Diciembre de 2024125
Diciembre de 2023151
Diciembre de 2022133
Diciembre de 2021154
Diciembre de 2020171
Diciembre de 2019158
Diciembre de 2018143
Diciembre de 2017151
Diciembre de 2016176
Diciembre de 2015175
Diciembre de 2014159
Diciembre de 2013140
Diciembre de 2012142
Diciembre de 2011118
Diciembre de 2010151
Diciembre de 2009154
Diciembre de 2008160
Diciembre de 2007115
Diciembre de 2006100

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Qué pasó en cada cambio

  1. Octubre de 2022

    Primer octubre de la serie en que baja el paro: unos 3.500 menos en Sevilla

    En octubre de 2022 el paro bajó en Sevilla en torno a 3.500 personas. En Andalucía fue la primera vez en la serie histórica que el paro bajaba en un mes de octubre.

    Fuente: Junta de Andalucía (Servicio Andaluz de Empleo, Argos).

  2. Marzo de 2022

    Entra en vigor la reforma laboral

    El 30 de marzo de 2022 desaparece el contrato de obra y servicio. Desde entonces se firman muchos más contratos indefinidos, también fijos discontinuos, que entre campaña y campaña no cuentan como parados.

    Fuente: BOE.

  3. Agosto de 2021

    Agosto de 2021: el paro sigue bajando en Sevilla, 5.557 personas menos

    En agosto de 2021 el paro bajó en Sevilla en 5.557 personas, en un mes en que descendió en todas las provincias andaluzas.

    Fuente: Junta de Andalucía (Servicio Andaluz de Empleo, Argos).

  4. Julio de 2021

    Verano de 2021: casi 14.000 parados menos en Sevilla

    En julio de 2021 el paro bajó en Sevilla en casi 14.000 personas. En Andalucía fue la mayor caída de toda la serie histórica.

    Fuente: Junta de Andalucía (Servicio Andaluz de Empleo, Argos).

  5. Junio de 2021

    Se depuran los registros del estado de alarma: más de 11.000 parados menos

    En junio de 2021 se cambiaron los procesos administrativos excepcionales del estado de alarma, lo que ajustó muchas demandas. Sevilla bajó en más de 11.000 parados.

    Fuente: Junta de Andalucía (Servicio Andaluz de Empleo, Argos).

  6. Septiembre de 2020

    Septiembre de 2020: Sevilla, donde más baja el paro de Andalucía

    En septiembre de 2020 el paro bajó en Sevilla en 7.035 personas, el mayor descenso de las provincias andaluzas, mientras subía en Cádiz y Málaga.

    Fuente: Junta de Andalucía (Servicio Andaluz de Empleo, Argos).

Ver las 4 anteriores
  1. Abril de 2020

    Segundo mes de estado de alarma: 5.175 parados más en Sevilla

    En abril de 2020 el paro subió en Sevilla en 5.175 personas, la segunda mayor subida de Andalucía tras Málaga.

    Fuente: Junta de Andalucía (Servicio Andaluz de Empleo, Argos).

  2. Marzo de 2020

    Estado de alarma: el paro sube en 31.813 personas en Sevilla

    Sevilla fue la provincia andaluza donde más creció el paro en marzo de 2020, con 31.813 personas más. Parte eran trabajadores en ERTE aún sin reconocer como tales.

    Fuente: Junta de Andalucía (Servicio Andaluz de Empleo, Argos).

  3. Marzo de 2020

    Estado de alarma por el covid

    Desde el 14 de marzo de 2020. Quien pasó a un ERTE no contó como parado, aunque no trabajara.

    Fuente: BOE.

  4. Febrero de 2012

    Reforma laboral de 2012

    El Real Decreto-ley 3/2012, de 10 de febrero, abarata el despido y da más margen a las empresas para cambiar las condiciones de trabajo.

    Fuente: BOE.

Cómo cambia el paro cada mes en un año normal

Ver los datos
MesCambio habitual
Diciembre-4,3 %
Noviembre-0,3 %
Octubre18,8 %
Septiembre-6,4 %
Agosto0,0 %
Julio0,8 %
Junio1,5 %
Mayo-7,0 %
Abril-4,7 %
Marzo-3,1 %
Febrero5,2 %
Enero3,1 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Hombres y mujeres en paro

  • Mujeres
  • Hombres
Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 202663
Diciembre de 202567
Diciembre de 202465
Diciembre de 202379
Diciembre de 202252
Diciembre de 202162
Diciembre de 202084
Diciembre de 201971
Diciembre de 201873
Diciembre de 201775
Diciembre de 201679
Diciembre de 201580
Diciembre de 201470
Diciembre de 201359
Diciembre de 201259
Diciembre de 201141
Diciembre de 201044
Diciembre de 200942
Diciembre de 200839
Diciembre de 200729
Diciembre de 200635

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Quién está en paro

Por edad

Septiembre de 2026

  • Menos de 25 años 20 · 17,5 %
  • De 25 a 44 años 44 · 38,6 %
  • 45 años o más 50 · 43,9 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Por sector

Septiembre de 2026

  • Servicios 53 · 46,5 %
  • Construcción 30 · 26,3 %
  • Agricultura 17 · 14,9 %
  • Sin empleo anterior 13 · 11,4 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Afiliados a la Seguridad Social el último día de cada mes

Toca un punto morado para ver qué pasó ese mes.

Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026771
Diciembre de 2025787
Diciembre de 2024817
Diciembre de 2023839
Diciembre de 2022882
Diciembre de 2020886
Diciembre de 2019918
Diciembre de 2018919
Diciembre de 2017957
Diciembre de 2016968
Diciembre de 2015988
Diciembre de 20141.006
Diciembre de 20131.007
Diciembre de 20121.083
Diciembre de 20111.173
Diciembre de 20101.123
Diciembre de 20091.128
Diciembre de 20081.155
Diciembre de 20071.196
Diciembre de 20061.185
Diciembre de 20051.142
Diciembre de 20041.138
Diciembre de 20031.100

Fuente: Seguridad Social, afiliación por municipios.

Afiliados por régimen

El último día de septiembre de 2026

  • Agrario 479
  • Régimen general 192
  • Autónomos 99

Fuente: Seguridad Social, afiliación por municipios.

Contratos firmados cada año

  • Indefinidos
  • Temporales
Ver los datos
AñoIndefinidos / temporales
202627 / 704
202547 / 1.067
2024125 / 1.194
2023131 / 1.201
202299 / 1.217
202113 / 1.567
20207 / 1.530
20197 / 1.650
20186 / 1.688
20174 / 1.842
20167 / 1.792
20154 / 1.876
20141 / 1.827
2013690 / 1.448
20123 / 1.943
20116 / 2.130
20104 / 1.643
200922 / 1.760
200812 / 1.757
200713 / 1.835
200616 / 1.683

Fuente: SEPE, contratos y demandantes por municipios.

Demandantes de empleo y parados

  • Demandantes de empleo
  • En paro
Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026546
Diciembre de 2025518
Diciembre de 2024587
Diciembre de 2023600
Diciembre de 2022608
Diciembre de 2021611
Diciembre de 2019654
Diciembre de 2018608
Diciembre de 2017666
Diciembre de 2016661
Diciembre de 2015710
Diciembre de 2014685
Diciembre de 2013656
Diciembre de 2012687
Diciembre de 2011681
Diciembre de 2010772
Diciembre de 2009789
Diciembre de 2008777
Diciembre de 2007694
Diciembre de 2006694

Fuente: SEPE, contratos y demandantes por municipios.

El paro en toda la provincia de Sevilla