Elecciones del 29-N en Sevilla Cómo votar, el calendario y los resultados desde 1977

Paro en Pedrera

Cuántas personas hay en paro en Pedrera, cuántas trabajan allí y cuántos contratos se firman, mes a mes desde 2006.

Personas en paro · Septiembre de 2026

208

  • 6 menos que el mes anterior
  • 43 menos que hace un año

En septiembre el paro suele bajar en unas 25 personas.

Afiliados a la Seguridad Social · Septiembre de 2026

1.953

65 más que hace un año

El último día del mes.

La evolución del paro

Personas en paro, mes a mes

Toca un punto morado para ver qué pasó ese mes.

Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026208
Diciembre de 2025235
Diciembre de 2024251
Diciembre de 2023277
Diciembre de 2022284
Diciembre de 2021309
Diciembre de 2020341
Diciembre de 2019309
Diciembre de 2018280
Diciembre de 2017312
Diciembre de 2016344
Diciembre de 2015387
Diciembre de 2014328
Diciembre de 2013417
Diciembre de 2012402
Diciembre de 2011337
Diciembre de 2010346
Diciembre de 2009353
Diciembre de 2008327
Diciembre de 2007256
Diciembre de 2006242

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Qué pasó en cada cambio

  1. Octubre de 2022

    Primer octubre de la serie en que baja el paro: unos 3.500 menos en Sevilla

    En octubre de 2022 el paro bajó en Sevilla en torno a 3.500 personas. En Andalucía fue la primera vez en la serie histórica que el paro bajaba en un mes de octubre.

    Fuente: Junta de Andalucía (Servicio Andaluz de Empleo, Argos).

  2. Marzo de 2022

    Entra en vigor la reforma laboral

    El 30 de marzo de 2022 desaparece el contrato de obra y servicio. Desde entonces se firman muchos más contratos indefinidos, también fijos discontinuos, que entre campaña y campaña no cuentan como parados.

    Fuente: BOE.

  3. Agosto de 2021

    Agosto de 2021: el paro sigue bajando en Sevilla, 5.557 personas menos

    En agosto de 2021 el paro bajó en Sevilla en 5.557 personas, en un mes en que descendió en todas las provincias andaluzas.

    Fuente: Junta de Andalucía (Servicio Andaluz de Empleo, Argos).

  4. Julio de 2021

    Verano de 2021: casi 14.000 parados menos en Sevilla

    En julio de 2021 el paro bajó en Sevilla en casi 14.000 personas. En Andalucía fue la mayor caída de toda la serie histórica.

    Fuente: Junta de Andalucía (Servicio Andaluz de Empleo, Argos).

  5. Junio de 2021

    Se depuran los registros del estado de alarma: más de 11.000 parados menos

    En junio de 2021 se cambiaron los procesos administrativos excepcionales del estado de alarma, lo que ajustó muchas demandas. Sevilla bajó en más de 11.000 parados.

    Fuente: Junta de Andalucía (Servicio Andaluz de Empleo, Argos).

  6. Septiembre de 2020

    Septiembre de 2020: Sevilla, donde más baja el paro de Andalucía

    En septiembre de 2020 el paro bajó en Sevilla en 7.035 personas, el mayor descenso de las provincias andaluzas, mientras subía en Cádiz y Málaga.

    Fuente: Junta de Andalucía (Servicio Andaluz de Empleo, Argos).

Ver las 4 anteriores
  1. Abril de 2020

    Segundo mes de estado de alarma: 5.175 parados más en Sevilla

    En abril de 2020 el paro subió en Sevilla en 5.175 personas, la segunda mayor subida de Andalucía tras Málaga.

    Fuente: Junta de Andalucía (Servicio Andaluz de Empleo, Argos).

  2. Marzo de 2020

    Estado de alarma: el paro sube en 31.813 personas en Sevilla

    Sevilla fue la provincia andaluza donde más creció el paro en marzo de 2020, con 31.813 personas más. Parte eran trabajadores en ERTE aún sin reconocer como tales.

    Fuente: Junta de Andalucía (Servicio Andaluz de Empleo, Argos).

  3. Marzo de 2020

    Estado de alarma por el covid

    Desde el 14 de marzo de 2020. Quien pasó a un ERTE no contó como parado, aunque no trabajara.

    Fuente: BOE.

  4. Febrero de 2012

    Reforma laboral de 2012

    El Real Decreto-ley 3/2012, de 10 de febrero, abarata el despido y da más margen a las empresas para cambiar las condiciones de trabajo.

    Fuente: BOE.

Cómo cambia el paro cada mes en un año normal

Ver los datos
MesCambio habitual
Diciembre1,9 %
Noviembre-3,5 %
Octubre-1,0 %
Septiembre-6,7 %
Agosto3,1 %
Julio0,4 %
Junio-1,1 %
Mayo-2,2 %
Abril-3,2 %
Marzo0,2 %
Febrero3,9 %
Enero8,6 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Hombres y mujeres en paro

  • Mujeres
  • Hombres
Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026127
Diciembre de 2025145
Diciembre de 2024147
Diciembre de 2023160
Diciembre de 2022158
Diciembre de 2021180
Diciembre de 2020196
Diciembre de 2019179
Diciembre de 2018166
Diciembre de 2017176
Diciembre de 2016184
Diciembre de 2015211
Diciembre de 2014188
Diciembre de 2013205
Diciembre de 2012189
Diciembre de 2011154
Diciembre de 2010158
Diciembre de 2009132
Diciembre de 2008116
Diciembre de 2007112
Diciembre de 2006115

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Quién está en paro

Por edad

Septiembre de 2026

  • Menos de 25 años 18 · 8,7 %
  • De 25 a 44 años 72 · 34,6 %
  • 45 años o más 118 · 56,7 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Por sector

Septiembre de 2026

  • Servicios 108 · 51,9 %
  • Construcción 49 · 23,6 %
  • Agricultura 23 · 11,1 %
  • Industria 16 · 7,7 %
  • Sin empleo anterior 12 · 5,8 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Afiliados a la Seguridad Social el último día de cada mes

Toca un punto morado para ver qué pasó ese mes.

Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 20261.953
Diciembre de 20251.983
Diciembre de 20242.014
Diciembre de 20232.021
Diciembre de 20222.064
Diciembre de 20202.134
Diciembre de 20192.161
Diciembre de 20182.212
Diciembre de 20172.209
Diciembre de 20162.167
Diciembre de 20152.000
Diciembre de 20142.075
Diciembre de 20131.947
Diciembre de 20122.120
Diciembre de 20112.314
Diciembre de 20102.326
Diciembre de 20092.319
Diciembre de 20082.219
Diciembre de 20072.260
Diciembre de 20062.406
Diciembre de 20052.199
Diciembre de 20042.244
Diciembre de 20031.952

Fuente: Seguridad Social, afiliación por municipios.

Afiliados por régimen

El último día de septiembre de 2026

  • Régimen general 927
  • Agrario 603
  • Autónomos 411
  • Empleo del hogar 12

Fuente: Seguridad Social, afiliación por municipios.

Contratos firmados cada año

  • Indefinidos
  • Temporales
Ver los datos
AñoIndefinidos / temporales
2026160 / 1.243
2025342 / 1.937
2024534 / 1.918
2023551 / 1.872
2022764 / 2.086
2021104 / 3.315
202084 / 3.069
2019120 / 3.430
201874 / 3.496
201762 / 3.841
201635 / 3.692
201524 / 3.889
201468 / 3.660
20131.143 / 2.744
201227 / 2.817
201123 / 2.531
201036 / 3.137
200946 / 3.007
200858 / 2.705
200773 / 2.980
200662 / 3.255

Fuente: SEPE, contratos y demandantes por municipios.

Demandantes de empleo y parados

  • Demandantes de empleo
  • En paro
Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026832
Diciembre de 2025832
Diciembre de 2024899
Diciembre de 2023967
Diciembre de 2022882
Diciembre de 2021776
Diciembre de 2019829
Diciembre de 2018780
Diciembre de 2017831
Diciembre de 2016862
Diciembre de 2015969
Diciembre de 2014898
Diciembre de 20131.052
Diciembre de 2012985
Diciembre de 20111.143
Diciembre de 2010978
Diciembre de 2009988
Diciembre de 2008876
Diciembre de 2007851
Diciembre de 2006887

Fuente: SEPE, contratos y demandantes por municipios.

El paro en toda la provincia de Sevilla