Elecciones del 29-N en Sevilla Cómo votar, el calendario y los resultados desde 1977

Paro en Palomares del Río

Cuántas personas hay en paro en Palomares del Río, cuántas trabajan allí y cuántos contratos se firman, mes a mes desde 2006.

Personas en paro · Septiembre de 2026

489

  • 3 menos que el mes anterior
  • 70 menos que hace un año

En septiembre el paro suele subir en unas 6 personas.

Afiliados a la Seguridad Social · Septiembre de 2026

2.426 o más

255 más que hace un año

El último día del mes.

La evolución del paro

Personas en paro, mes a mes

Toca un punto morado para ver qué pasó ese mes.

Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026489
Diciembre de 2025540
Diciembre de 2024587
Diciembre de 2023612
Diciembre de 2022645
Diciembre de 2021616
Diciembre de 2020786
Diciembre de 2019639
Diciembre de 2018634
Diciembre de 2017652
Diciembre de 2016700
Diciembre de 2015742
Diciembre de 2014784
Diciembre de 2013844
Diciembre de 2012840
Diciembre de 2011699
Diciembre de 2010599
Diciembre de 2009533
Diciembre de 2008455
Diciembre de 2007279
Diciembre de 2006265

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Qué pasó en cada cambio

  1. Octubre de 2022

    Primer octubre de la serie en que baja el paro: unos 3.500 menos en Sevilla

    En octubre de 2022 el paro bajó en Sevilla en torno a 3.500 personas. En Andalucía fue la primera vez en la serie histórica que el paro bajaba en un mes de octubre.

    Fuente: Junta de Andalucía (Servicio Andaluz de Empleo, Argos).

  2. Marzo de 2022

    Entra en vigor la reforma laboral

    El 30 de marzo de 2022 desaparece el contrato de obra y servicio. Desde entonces se firman muchos más contratos indefinidos, también fijos discontinuos, que entre campaña y campaña no cuentan como parados.

    Fuente: BOE.

  3. Agosto de 2021

    Agosto de 2021: el paro sigue bajando en Sevilla, 5.557 personas menos

    En agosto de 2021 el paro bajó en Sevilla en 5.557 personas, en un mes en que descendió en todas las provincias andaluzas.

    Fuente: Junta de Andalucía (Servicio Andaluz de Empleo, Argos).

  4. Julio de 2021

    Verano de 2021: casi 14.000 parados menos en Sevilla

    En julio de 2021 el paro bajó en Sevilla en casi 14.000 personas. En Andalucía fue la mayor caída de toda la serie histórica.

    Fuente: Junta de Andalucía (Servicio Andaluz de Empleo, Argos).

  5. Junio de 2021

    Se depuran los registros del estado de alarma: más de 11.000 parados menos

    En junio de 2021 se cambiaron los procesos administrativos excepcionales del estado de alarma, lo que ajustó muchas demandas. Sevilla bajó en más de 11.000 parados.

    Fuente: Junta de Andalucía (Servicio Andaluz de Empleo, Argos).

  6. Septiembre de 2020

    Septiembre de 2020: Sevilla, donde más baja el paro de Andalucía

    En septiembre de 2020 el paro bajó en Sevilla en 7.035 personas, el mayor descenso de las provincias andaluzas, mientras subía en Cádiz y Málaga.

    Fuente: Junta de Andalucía (Servicio Andaluz de Empleo, Argos).

Ver las 4 anteriores
  1. Abril de 2020

    Segundo mes de estado de alarma: 5.175 parados más en Sevilla

    En abril de 2020 el paro subió en Sevilla en 5.175 personas, la segunda mayor subida de Andalucía tras Málaga.

    Fuente: Junta de Andalucía (Servicio Andaluz de Empleo, Argos).

  2. Marzo de 2020

    Estado de alarma: el paro sube en 31.813 personas en Sevilla

    Sevilla fue la provincia andaluza donde más creció el paro en marzo de 2020, con 31.813 personas más. Parte eran trabajadores en ERTE aún sin reconocer como tales.

    Fuente: Junta de Andalucía (Servicio Andaluz de Empleo, Argos).

  3. Marzo de 2020

    Estado de alarma por el covid

    Desde el 14 de marzo de 2020. Quien pasó a un ERTE no contó como parado, aunque no trabajara.

    Fuente: BOE.

  4. Febrero de 2012

    Reforma laboral de 2012

    El Real Decreto-ley 3/2012, de 10 de febrero, abarata el despido y da más margen a las empresas para cambiar las condiciones de trabajo.

    Fuente: BOE.

Cómo cambia el paro cada mes en un año normal

Ver los datos
MesCambio habitual
Diciembre-2,5 %
Noviembre-0,1 %
Octubre1,6 %
Septiembre1,0 %
Agosto1,3 %
Julio1,9 %
Junio-1,2 %
Mayo-0,3 %
Abril-2,3 %
Marzo0,1 %
Febrero0,4 %
Enero1,4 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Hombres y mujeres en paro

  • Mujeres
  • Hombres
Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026324
Diciembre de 2025353
Diciembre de 2024375
Diciembre de 2023384
Diciembre de 2022402
Diciembre de 2021378
Diciembre de 2020484
Diciembre de 2019393
Diciembre de 2018384
Diciembre de 2017403
Diciembre de 2016426
Diciembre de 2015416
Diciembre de 2014418
Diciembre de 2013443
Diciembre de 2012454
Diciembre de 2011373
Diciembre de 2010318
Diciembre de 2009277
Diciembre de 2008251
Diciembre de 2007172
Diciembre de 2006164

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Quién está en paro

Por edad

Septiembre de 2026

  • Menos de 25 años 39 · 8,0 %
  • De 25 a 44 años 135 · 27,6 %
  • 45 años o más 315 · 64,4 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Por sector

Septiembre de 2026

  • Servicios 398 · 81,4 %
  • Sin empleo anterior 32 · 6,5 %
  • Construcción 32 · 6,5 %
  • Industria 23 · 4,7 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Afiliados a la Seguridad Social el último día de cada mes

Toca un punto morado para ver qué pasó ese mes.

Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 20262.426
Diciembre de 20252.150
Diciembre de 20242.053
Diciembre de 20231.825
Diciembre de 20221.694
Diciembre de 20201.563
Diciembre de 20191.546
Diciembre de 20181.520
Diciembre de 20171.466
Diciembre de 20161.393
Diciembre de 20151.381
Diciembre de 20141.328
Diciembre de 20131.264
Diciembre de 20121.162
Diciembre de 20111.203
Diciembre de 20101.217
Diciembre de 20091.200
Diciembre de 20081.167
Diciembre de 20071.320
Diciembre de 20061.168
Diciembre de 20051.056
Diciembre de 2004983
Diciembre de 2003984

Fuente: Seguridad Social, afiliación por municipios.

Afiliados por régimen

El último día de septiembre de 2026

  • Régimen general 1.667
  • Autónomos 701
  • Empleo del hogar 42
  • Agrario 15

Fuente: Seguridad Social, afiliación por municipios.

Contratos firmados cada año

  • Indefinidos
  • Temporales
Ver los datos
AñoIndefinidos / temporales
2026306 / 395
2025298 / 511
2024394 / 622
2023368 / 725
2022467 / 1.042
202198 / 937
202073 / 737
201991 / 1.058
201899 / 1.084
201783 / 1.193
201675 / 1.016
201589 / 944
201478 / 880
2013140 / 836
2012102 / 1.065
201144 / 1.097
201054 / 1.301
200944 / 1.422
200870 / 1.494
2007106 / 1.660
200688 / 1.354

Fuente: SEPE, contratos y demandantes por municipios.

Demandantes de empleo y parados

  • Demandantes de empleo
  • En paro
Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026741
Diciembre de 2025805
Diciembre de 2024827
Diciembre de 2023806
Diciembre de 2022835
Diciembre de 2021806
Diciembre de 2019783
Diciembre de 2018763
Diciembre de 2017764
Diciembre de 2016791
Diciembre de 2015878
Diciembre de 2014911
Diciembre de 2013990
Diciembre de 2012973
Diciembre de 2011869
Diciembre de 2010771
Diciembre de 2009686
Diciembre de 2008563
Diciembre de 2007371
Diciembre de 2006345

Fuente: SEPE, contratos y demandantes por municipios.

El paro en toda la provincia de Sevilla