Elecciones del 29-N en Sevilla Cómo votar, el calendario y los resultados desde 1977

Paro en Molares, Los

Cuántas personas hay en paro en Molares, Los, cuántas trabajan allí y cuántos contratos se firman, mes a mes desde 2006.

Personas en paro · Septiembre de 2026

217

  • 13 menos que el mes anterior
  • 34 menos que hace un año

En septiembre el paro suele bajar en unas 24 personas.

Afiliados a la Seguridad Social · Septiembre de 2026

1.218 o más

84 menos que hace un año

El último día del mes.

La evolución del paro

Personas en paro, mes a mes

Toca un punto morado para ver qué pasó ese mes.

Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026217
Diciembre de 2025268
Diciembre de 2024276
Diciembre de 2023317
Diciembre de 2022306
Diciembre de 2021385
Diciembre de 2020453
Diciembre de 2019373
Diciembre de 2018364
Diciembre de 2017362
Diciembre de 2016425
Diciembre de 2015492
Diciembre de 2014455
Diciembre de 2013471
Diciembre de 2012484
Diciembre de 2011452
Diciembre de 2010412
Diciembre de 2009375
Diciembre de 2008283
Diciembre de 2007150
Diciembre de 2006155

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Qué pasó en cada cambio

  1. Octubre de 2022

    Primer octubre de la serie en que baja el paro: unos 3.500 menos en Sevilla

    En octubre de 2022 el paro bajó en Sevilla en torno a 3.500 personas. En Andalucía fue la primera vez en la serie histórica que el paro bajaba en un mes de octubre.

    Fuente: Junta de Andalucía (Servicio Andaluz de Empleo, Argos).

  2. Marzo de 2022

    Entra en vigor la reforma laboral

    El 30 de marzo de 2022 desaparece el contrato de obra y servicio. Desde entonces se firman muchos más contratos indefinidos, también fijos discontinuos, que entre campaña y campaña no cuentan como parados.

    Fuente: BOE.

  3. Agosto de 2021

    Agosto de 2021: el paro sigue bajando en Sevilla, 5.557 personas menos

    En agosto de 2021 el paro bajó en Sevilla en 5.557 personas, en un mes en que descendió en todas las provincias andaluzas.

    Fuente: Junta de Andalucía (Servicio Andaluz de Empleo, Argos).

  4. Julio de 2021

    Verano de 2021: casi 14.000 parados menos en Sevilla

    En julio de 2021 el paro bajó en Sevilla en casi 14.000 personas. En Andalucía fue la mayor caída de toda la serie histórica.

    Fuente: Junta de Andalucía (Servicio Andaluz de Empleo, Argos).

  5. Junio de 2021

    Se depuran los registros del estado de alarma: más de 11.000 parados menos

    En junio de 2021 se cambiaron los procesos administrativos excepcionales del estado de alarma, lo que ajustó muchas demandas. Sevilla bajó en más de 11.000 parados.

    Fuente: Junta de Andalucía (Servicio Andaluz de Empleo, Argos).

  6. Septiembre de 2020

    Septiembre de 2020: Sevilla, donde más baja el paro de Andalucía

    En septiembre de 2020 el paro bajó en Sevilla en 7.035 personas, el mayor descenso de las provincias andaluzas, mientras subía en Cádiz y Málaga.

    Fuente: Junta de Andalucía (Servicio Andaluz de Empleo, Argos).

Ver las 4 anteriores
  1. Abril de 2020

    Segundo mes de estado de alarma: 5.175 parados más en Sevilla

    En abril de 2020 el paro subió en Sevilla en 5.175 personas, la segunda mayor subida de Andalucía tras Málaga.

    Fuente: Junta de Andalucía (Servicio Andaluz de Empleo, Argos).

  2. Marzo de 2020

    Estado de alarma: el paro sube en 31.813 personas en Sevilla

    Sevilla fue la provincia andaluza donde más creció el paro en marzo de 2020, con 31.813 personas más. Parte eran trabajadores en ERTE aún sin reconocer como tales.

    Fuente: Junta de Andalucía (Servicio Andaluz de Empleo, Argos).

  3. Marzo de 2020

    Estado de alarma por el covid

    Desde el 14 de marzo de 2020. Quien pasó a un ERTE no contó como parado, aunque no trabajara.

    Fuente: BOE.

  4. Febrero de 2012

    Reforma laboral de 2012

    El Real Decreto-ley 3/2012, de 10 de febrero, abarata el despido y da más margen a las empresas para cambiar las condiciones de trabajo.

    Fuente: BOE.

Cómo cambia el paro cada mes en un año normal

Ver los datos
MesCambio habitual
Diciembre1,3 %
Noviembre2,6 %
Octubre5,5 %
Septiembre-7,3 %
Agosto0,0 %
Julio0,0 %
Junio1,6 %
Mayo-4,1 %
Abril-4,2 %
Marzo0,4 %
Febrero1,3 %
Enero2,0 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Hombres y mujeres en paro

  • Mujeres
  • Hombres
Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026132
Diciembre de 2025156
Diciembre de 2024163
Diciembre de 2023179
Diciembre de 2022176
Diciembre de 2021194
Diciembre de 2020242
Diciembre de 2019201
Diciembre de 2018199
Diciembre de 2017189
Diciembre de 2016198
Diciembre de 2015224
Diciembre de 2014201
Diciembre de 2013192
Diciembre de 2012192
Diciembre de 2011165
Diciembre de 2010135
Diciembre de 2009123
Diciembre de 200887
Diciembre de 200761
Diciembre de 200666

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Quién está en paro

Por edad

Septiembre de 2026

  • Menos de 25 años 19 · 8,8 %
  • De 25 a 44 años 80 · 36,9 %
  • 45 años o más 118 · 54,4 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Por sector

Septiembre de 2026

  • Servicios 159 · 73,3 %
  • Construcción 22 · 10,1 %
  • Agricultura 18 · 8,3 %
  • Sin empleo anterior 11 · 5,1 %
  • Industria 7 · 3,2 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Afiliados a la Seguridad Social el último día de cada mes

Toca un punto morado para ver qué pasó ese mes.

Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 20261.218
Diciembre de 20251.275
Diciembre de 20241.124
Diciembre de 20231.214
Diciembre de 20221.126
Diciembre de 20201.054
Diciembre de 20191.316
Diciembre de 2018994
Diciembre de 20171.322
Diciembre de 20161.361
Diciembre de 20151.023
Diciembre de 20141.027
Diciembre de 20131.071
Diciembre de 20121.094
Diciembre de 20111.041
Diciembre de 20101.019
Diciembre de 20091.007
Diciembre de 2008900
Diciembre de 20071.015
Diciembre de 20061.071
Diciembre de 20051.040
Diciembre de 2004961
Diciembre de 2003868

Fuente: Seguridad Social, afiliación por municipios.

Afiliados por régimen

El último día de septiembre de 2026

  • Régimen general 674
  • Agrario 367
  • Autónomos 176

Fuente: Seguridad Social, afiliación por municipios.

Contratos firmados cada año

  • Indefinidos
  • Temporales
Ver los datos
AñoIndefinidos / temporales
2026235 / 634
2025361 / 1.083
2024402 / 879
2023573 / 1.122
2022403 / 1.133
202155 / 1.169
202062 / 1.130
201957 / 1.486
201890 / 1.416
201732 / 1.744
201629 / 1.818
201523 / 1.549
201421 / 1.602
2013215 / 1.105
201225 / 1.388
201127 / 1.175
201010 / 1.386
200919 / 1.106
200812 / 989
200714 / 1.294
200628 / 1.741

Fuente: SEPE, contratos y demandantes por municipios.

Demandantes de empleo y parados

  • Demandantes de empleo
  • En paro
Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026527
Diciembre de 2025661
Diciembre de 2024713
Diciembre de 2023711
Diciembre de 2022728
Diciembre de 2021799
Diciembre de 2019802
Diciembre de 2018786
Diciembre de 2017785
Diciembre de 2016829
Diciembre de 2015926
Diciembre de 2014918
Diciembre de 2013930
Diciembre de 2012974
Diciembre de 2011991
Diciembre de 2010928
Diciembre de 2009906
Diciembre de 2008768
Diciembre de 2007606
Diciembre de 2006648

Fuente: SEPE, contratos y demandantes por municipios.

El paro en toda la provincia de Sevilla