Elecciones del 29-N en Sevilla Cómo votar, el calendario y los resultados desde 1977

Paro en Martín de la Jara

Cuántas personas hay en paro en Martín de la Jara, cuántas trabajan allí y cuántos contratos se firman, mes a mes desde 2006.

Personas en paro · Septiembre de 2026

73

  • 2 más que el mes anterior
  • 8 menos que hace un año

En septiembre el paro suele bajar en unas 8 personas.

Afiliados a la Seguridad Social · Septiembre de 2026

1.000

29 más que hace un año

El último día del mes.

La evolución del paro

Personas en paro, mes a mes

Toca un punto morado para ver qué pasó ese mes.

Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 202673
Diciembre de 202578
Diciembre de 202478
Diciembre de 202388
Diciembre de 2022109
Diciembre de 2021131
Diciembre de 2020158
Diciembre de 2019117
Diciembre de 2018125
Diciembre de 2017165
Diciembre de 2016156
Diciembre de 2015176
Diciembre de 2014161
Diciembre de 2013168
Diciembre de 2012200
Diciembre de 2011167
Diciembre de 2010206
Diciembre de 2009180
Diciembre de 2008188
Diciembre de 2007122
Diciembre de 2006133

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Qué pasó en cada cambio

  1. Octubre de 2022

    Primer octubre de la serie en que baja el paro: unos 3.500 menos en Sevilla

    En octubre de 2022 el paro bajó en Sevilla en torno a 3.500 personas. En Andalucía fue la primera vez en la serie histórica que el paro bajaba en un mes de octubre.

    Fuente: Junta de Andalucía (Servicio Andaluz de Empleo, Argos).

  2. Marzo de 2022

    Entra en vigor la reforma laboral

    El 30 de marzo de 2022 desaparece el contrato de obra y servicio. Desde entonces se firman muchos más contratos indefinidos, también fijos discontinuos, que entre campaña y campaña no cuentan como parados.

    Fuente: BOE.

  3. Agosto de 2021

    Agosto de 2021: el paro sigue bajando en Sevilla, 5.557 personas menos

    En agosto de 2021 el paro bajó en Sevilla en 5.557 personas, en un mes en que descendió en todas las provincias andaluzas.

    Fuente: Junta de Andalucía (Servicio Andaluz de Empleo, Argos).

  4. Julio de 2021

    Verano de 2021: casi 14.000 parados menos en Sevilla

    En julio de 2021 el paro bajó en Sevilla en casi 14.000 personas. En Andalucía fue la mayor caída de toda la serie histórica.

    Fuente: Junta de Andalucía (Servicio Andaluz de Empleo, Argos).

  5. Junio de 2021

    Se depuran los registros del estado de alarma: más de 11.000 parados menos

    En junio de 2021 se cambiaron los procesos administrativos excepcionales del estado de alarma, lo que ajustó muchas demandas. Sevilla bajó en más de 11.000 parados.

    Fuente: Junta de Andalucía (Servicio Andaluz de Empleo, Argos).

  6. Septiembre de 2020

    Septiembre de 2020: Sevilla, donde más baja el paro de Andalucía

    En septiembre de 2020 el paro bajó en Sevilla en 7.035 personas, el mayor descenso de las provincias andaluzas, mientras subía en Cádiz y Málaga.

    Fuente: Junta de Andalucía (Servicio Andaluz de Empleo, Argos).

Ver las 4 anteriores
  1. Abril de 2020

    Segundo mes de estado de alarma: 5.175 parados más en Sevilla

    En abril de 2020 el paro subió en Sevilla en 5.175 personas, la segunda mayor subida de Andalucía tras Málaga.

    Fuente: Junta de Andalucía (Servicio Andaluz de Empleo, Argos).

  2. Marzo de 2020

    Estado de alarma: el paro sube en 31.813 personas en Sevilla

    Sevilla fue la provincia andaluza donde más creció el paro en marzo de 2020, con 31.813 personas más. Parte eran trabajadores en ERTE aún sin reconocer como tales.

    Fuente: Junta de Andalucía (Servicio Andaluz de Empleo, Argos).

  3. Marzo de 2020

    Estado de alarma por el covid

    Desde el 14 de marzo de 2020. Quien pasó a un ERTE no contó como parado, aunque no trabajara.

    Fuente: BOE.

  4. Febrero de 2012

    Reforma laboral de 2012

    El Real Decreto-ley 3/2012, de 10 de febrero, abarata el despido y da más margen a las empresas para cambiar las condiciones de trabajo.

    Fuente: BOE.

Cómo cambia el paro cada mes en un año normal

Ver los datos
MesCambio habitual
Diciembre-3,9 %
Noviembre12,3 %
Octubre-1,0 %
Septiembre-5,3 %
Agosto-0,8 %
Julio3,6 %
Junio0,0 %
Mayo-7,6 %
Abril-7,4 %
Marzo-2,2 %
Febrero1,8 %
Enero9,9 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Hombres y mujeres en paro

  • Mujeres
  • Hombres
Ver los datos
MesCifra
Diciembre de 202551
Diciembre de 202454
Diciembre de 202348
Diciembre de 202262
Diciembre de 202171
Diciembre de 202085
Diciembre de 201962
Diciembre de 201880
Diciembre de 201791
Diciembre de 201687
Diciembre de 201590
Diciembre de 201477
Diciembre de 201372
Diciembre de 201281
Diciembre de 201154
Diciembre de 201064
Diciembre de 200963
Diciembre de 200854
Diciembre de 200739
Diciembre de 200667

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Quién está en paro

Por edad

Septiembre de 2026

  • De 25 a 44 años 42 · 57,5 %
  • 45 años o más 24 · 32,9 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Por sector

Septiembre de 2026

  • Servicios 51 · 69,9 %
  • Industria 8 · 11,0 %
  • Construcción 5 · 6,8 %
  • Agricultura 5 · 6,8 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Afiliados a la Seguridad Social el último día de cada mes

Toca un punto morado para ver qué pasó ese mes.

Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 20261.000
Diciembre de 2025961
Diciembre de 20241.026
Diciembre de 2023991
Diciembre de 2022997
Diciembre de 2020985
Diciembre de 2019967
Diciembre de 20181.015
Diciembre de 20171.006
Diciembre de 20161.046
Diciembre de 20151.024
Diciembre de 20141.083
Diciembre de 20131.059
Diciembre de 20121.071
Diciembre de 20111.217
Diciembre de 20101.164
Diciembre de 20091.150
Diciembre de 20081.097
Diciembre de 20071.129
Diciembre de 20061.112
Diciembre de 20051.059
Diciembre de 2004977
Diciembre de 2003976

Fuente: Seguridad Social, afiliación por municipios.

Afiliados por régimen

El último día de septiembre de 2026

  • Agrario 407
  • Régimen general 361
  • Autónomos 225
  • Empleo del hogar 7

Fuente: Seguridad Social, afiliación por municipios.

Contratos firmados cada año

  • Indefinidos
  • Temporales
Ver los datos
AñoIndefinidos / temporales
2026206 / 827
2025359 / 1.126
2024549 / 1.324
2023561 / 1.512
2022507 / 1.705
202137 / 2.223
202027 / 2.079
201915 / 2.693
201834 / 2.428
201713 / 2.185
201630 / 2.305
20158 / 2.655
201412 / 2.429
2013538 / 1.582
20124 / 1.614
20116 / 1.945
20103 / 1.673
200912 / 1.617
200813 / 1.393
200710 / 1.355
200667 / 1.115

Fuente: SEPE, contratos y demandantes por municipios.

Demandantes de empleo y parados

  • Demandantes de empleo
  • En paro
Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026422
Diciembre de 2025484
Diciembre de 2024503
Diciembre de 2023500
Diciembre de 2022540
Diciembre de 2021530
Diciembre de 2019514
Diciembre de 2018536
Diciembre de 2017603
Diciembre de 2016574
Diciembre de 2015605
Diciembre de 2014643
Diciembre de 2013666
Diciembre de 2012689
Diciembre de 2011707
Diciembre de 2010736
Diciembre de 2009712
Diciembre de 2008729
Diciembre de 2007627
Diciembre de 2006633

Fuente: SEPE, contratos y demandantes por municipios.

El paro en toda la provincia de Sevilla