Elecciones del 29-N en Sevilla Cómo votar, el calendario y los resultados desde 1977

Paro en Huévar del Aljarafe

Cuántas personas hay en paro en Huévar del Aljarafe, cuántas trabajan allí y cuántos contratos se firman, mes a mes desde 2006.

Personas en paro · Septiembre de 2026

223

  • 1 menos que el mes anterior
  • 2 menos que hace un año

En septiembre el paro suele bajar en unas 2 personas.

Afiliados a la Seguridad Social · Septiembre de 2026

1.602

2 menos que hace un año

El último día del mes.

La evolución del paro

Personas en paro, mes a mes

Toca un punto morado para ver qué pasó ese mes.

Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026223
Diciembre de 2025228
Diciembre de 2024237
Diciembre de 2023274
Diciembre de 2022269
Diciembre de 2021261
Diciembre de 2020294
Diciembre de 2019274
Diciembre de 2018271
Diciembre de 2017252
Diciembre de 2016282
Diciembre de 2015308
Diciembre de 2014288
Diciembre de 2013291
Diciembre de 2012281
Diciembre de 2011272
Diciembre de 2010272
Diciembre de 2009242
Diciembre de 2008180
Diciembre de 2007127
Diciembre de 2006113

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Qué pasó en cada cambio

  1. Octubre de 2022

    Primer octubre de la serie en que baja el paro: unos 3.500 menos en Sevilla

    En octubre de 2022 el paro bajó en Sevilla en torno a 3.500 personas. En Andalucía fue la primera vez en la serie histórica que el paro bajaba en un mes de octubre.

    Fuente: Junta de Andalucía (Servicio Andaluz de Empleo, Argos).

  2. Marzo de 2022

    Entra en vigor la reforma laboral

    El 30 de marzo de 2022 desaparece el contrato de obra y servicio. Desde entonces se firman muchos más contratos indefinidos, también fijos discontinuos, que entre campaña y campaña no cuentan como parados.

    Fuente: BOE.

  3. Agosto de 2021

    Agosto de 2021: el paro sigue bajando en Sevilla, 5.557 personas menos

    En agosto de 2021 el paro bajó en Sevilla en 5.557 personas, en un mes en que descendió en todas las provincias andaluzas.

    Fuente: Junta de Andalucía (Servicio Andaluz de Empleo, Argos).

  4. Julio de 2021

    Verano de 2021: casi 14.000 parados menos en Sevilla

    En julio de 2021 el paro bajó en Sevilla en casi 14.000 personas. En Andalucía fue la mayor caída de toda la serie histórica.

    Fuente: Junta de Andalucía (Servicio Andaluz de Empleo, Argos).

  5. Junio de 2021

    Se depuran los registros del estado de alarma: más de 11.000 parados menos

    En junio de 2021 se cambiaron los procesos administrativos excepcionales del estado de alarma, lo que ajustó muchas demandas. Sevilla bajó en más de 11.000 parados.

    Fuente: Junta de Andalucía (Servicio Andaluz de Empleo, Argos).

  6. Septiembre de 2020

    Septiembre de 2020: Sevilla, donde más baja el paro de Andalucía

    En septiembre de 2020 el paro bajó en Sevilla en 7.035 personas, el mayor descenso de las provincias andaluzas, mientras subía en Cádiz y Málaga.

    Fuente: Junta de Andalucía (Servicio Andaluz de Empleo, Argos).

Ver las 4 anteriores
  1. Abril de 2020

    Segundo mes de estado de alarma: 5.175 parados más en Sevilla

    En abril de 2020 el paro subió en Sevilla en 5.175 personas, la segunda mayor subida de Andalucía tras Málaga.

    Fuente: Junta de Andalucía (Servicio Andaluz de Empleo, Argos).

  2. Marzo de 2020

    Estado de alarma: el paro sube en 31.813 personas en Sevilla

    Sevilla fue la provincia andaluza donde más creció el paro en marzo de 2020, con 31.813 personas más. Parte eran trabajadores en ERTE aún sin reconocer como tales.

    Fuente: Junta de Andalucía (Servicio Andaluz de Empleo, Argos).

  3. Marzo de 2020

    Estado de alarma por el covid

    Desde el 14 de marzo de 2020. Quien pasó a un ERTE no contó como parado, aunque no trabajara.

    Fuente: BOE.

  4. Febrero de 2012

    Reforma laboral de 2012

    El Real Decreto-ley 3/2012, de 10 de febrero, abarata el despido y da más margen a las empresas para cambiar las condiciones de trabajo.

    Fuente: BOE.

Cómo cambia el paro cada mes en un año normal

Ver los datos
MesCambio habitual
Diciembre-1,9 %
Noviembre1,5 %
Octubre5,6 %
Septiembre-0,8 %
Agosto2,0 %
Julio1,4 %
Junio0,4 %
Mayo-4,6 %
Abril-3,7 %
Marzo-2,0 %
Febrero0,4 %
Enero2,1 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Hombres y mujeres en paro

  • Mujeres
  • Hombres
Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026123
Diciembre de 2025137
Diciembre de 2024145
Diciembre de 2023166
Diciembre de 2022160
Diciembre de 2021154
Diciembre de 2020170
Diciembre de 2019168
Diciembre de 2018164
Diciembre de 2017147
Diciembre de 2016147
Diciembre de 2015164
Diciembre de 2014149
Diciembre de 2013131
Diciembre de 2012158
Diciembre de 2011133
Diciembre de 2010128
Diciembre de 2009110
Diciembre de 200880
Diciembre de 200767
Diciembre de 200659

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Quién está en paro

Por edad

Septiembre de 2026

  • Menos de 25 años 15 · 6,7 %
  • De 25 a 44 años 87 · 39,0 %
  • 45 años o más 121 · 54,3 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Por sector

Septiembre de 2026

  • Servicios 159 · 71,3 %
  • Construcción 31 · 13,9 %
  • Industria 18 · 8,1 %
  • Sin empleo anterior 8 · 3,6 %
  • Agricultura 7 · 3,1 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Afiliados a la Seguridad Social el último día de cada mes

Toca un punto morado para ver qué pasó ese mes.

Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 20261.602
Diciembre de 20251.516
Diciembre de 20241.549
Diciembre de 20231.487
Diciembre de 20221.515
Diciembre de 20201.358
Diciembre de 20191.241
Diciembre de 20181.251
Diciembre de 20171.250
Diciembre de 20161.164
Diciembre de 20151.119
Diciembre de 20141.096
Diciembre de 2013997
Diciembre de 20121.103
Diciembre de 20111.174
Diciembre de 20101.183
Diciembre de 20091.197
Diciembre de 20081.254
Diciembre de 20071.226
Diciembre de 20061.208
Diciembre de 20051.020
Diciembre de 2004880
Diciembre de 2003862

Fuente: Seguridad Social, afiliación por municipios.

Afiliados por régimen

El último día de septiembre de 2026

  • Régimen general 1.334
  • Autónomos 141
  • Agrario 116
  • Empleo del hogar 11

Fuente: Seguridad Social, afiliación por municipios.

Contratos firmados cada año

  • Indefinidos
  • Temporales
Ver los datos
AñoIndefinidos / temporales
2026270 / 1.214
2025443 / 1.927
2024400 / 2.461
2023308 / 2.965
2022588 / 3.294
202161 / 3.039
2020172 / 3.171
2019163 / 2.207
2018243 / 2.779
2017222 / 3.518
201697 / 3.175
201563 / 2.629
201427 / 2.229
2013247 / 1.299
2012156 / 1.381
2011337 / 1.153
2010176 / 1.163
200983 / 1.173
2008118 / 1.871
2007244 / 2.648
200671 / 1.906

Fuente: SEPE, contratos y demandantes por municipios.

Demandantes de empleo y parados

  • Demandantes de empleo
  • En paro
Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026433
Diciembre de 2025458
Diciembre de 2024431
Diciembre de 2023473
Diciembre de 2022450
Diciembre de 2021439
Diciembre de 2019437
Diciembre de 2018434
Diciembre de 2017412
Diciembre de 2016427
Diciembre de 2015493
Diciembre de 2014449
Diciembre de 2013461
Diciembre de 2012491
Diciembre de 2011472
Diciembre de 2010482
Diciembre de 2009486
Diciembre de 2008361
Diciembre de 2007305
Diciembre de 2006326

Fuente: SEPE, contratos y demandantes por municipios.

El paro en toda la provincia de Sevilla