Elecciones del 29-N en Sevilla Cómo votar, el calendario y los resultados desde 1977

Paro en Cazalla de la Sierra

Cuántas personas hay en paro en Cazalla de la Sierra, cuántas trabajan allí y cuántos contratos se firman, mes a mes desde 2006.

Personas en paro · Septiembre de 2026

318

  • 3 más que el mes anterior
  • 33 menos que hace un año

En septiembre el paro suele subir en unas 13 personas.

Afiliados a la Seguridad Social · Septiembre de 2026

1.736

54 más que hace un año

El último día del mes.

La evolución del paro

Personas en paro, mes a mes

Toca un punto morado para ver qué pasó ese mes.

Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026318
Diciembre de 2025333
Diciembre de 2024346
Diciembre de 2023394
Diciembre de 2022401
Diciembre de 2021435
Diciembre de 2020513
Diciembre de 2019424
Diciembre de 2018426
Diciembre de 2017409
Diciembre de 2016477
Diciembre de 2015525
Diciembre de 2014571
Diciembre de 2013532
Diciembre de 2012575
Diciembre de 2011455
Diciembre de 2010394
Diciembre de 2009418
Diciembre de 2008327
Diciembre de 2007286
Diciembre de 2006281

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Qué pasó en cada cambio

  1. Octubre de 2022

    Primer octubre de la serie en que baja el paro: unos 3.500 menos en Sevilla

    En octubre de 2022 el paro bajó en Sevilla en torno a 3.500 personas. En Andalucía fue la primera vez en la serie histórica que el paro bajaba en un mes de octubre.

    Fuente: Junta de Andalucía (Servicio Andaluz de Empleo, Argos).

  2. Marzo de 2022

    Entra en vigor la reforma laboral

    El 30 de marzo de 2022 desaparece el contrato de obra y servicio. Desde entonces se firman muchos más contratos indefinidos, también fijos discontinuos, que entre campaña y campaña no cuentan como parados.

    Fuente: BOE.

  3. Agosto de 2021

    Agosto de 2021: el paro sigue bajando en Sevilla, 5.557 personas menos

    En agosto de 2021 el paro bajó en Sevilla en 5.557 personas, en un mes en que descendió en todas las provincias andaluzas.

    Fuente: Junta de Andalucía (Servicio Andaluz de Empleo, Argos).

  4. Julio de 2021

    Verano de 2021: casi 14.000 parados menos en Sevilla

    En julio de 2021 el paro bajó en Sevilla en casi 14.000 personas. En Andalucía fue la mayor caída de toda la serie histórica.

    Fuente: Junta de Andalucía (Servicio Andaluz de Empleo, Argos).

  5. Junio de 2021

    Se depuran los registros del estado de alarma: más de 11.000 parados menos

    En junio de 2021 se cambiaron los procesos administrativos excepcionales del estado de alarma, lo que ajustó muchas demandas. Sevilla bajó en más de 11.000 parados.

    Fuente: Junta de Andalucía (Servicio Andaluz de Empleo, Argos).

  6. Septiembre de 2020

    Septiembre de 2020: Sevilla, donde más baja el paro de Andalucía

    En septiembre de 2020 el paro bajó en Sevilla en 7.035 personas, el mayor descenso de las provincias andaluzas, mientras subía en Cádiz y Málaga.

    Fuente: Junta de Andalucía (Servicio Andaluz de Empleo, Argos).

Ver las 4 anteriores
  1. Abril de 2020

    Segundo mes de estado de alarma: 5.175 parados más en Sevilla

    En abril de 2020 el paro subió en Sevilla en 5.175 personas, la segunda mayor subida de Andalucía tras Málaga.

    Fuente: Junta de Andalucía (Servicio Andaluz de Empleo, Argos).

  2. Marzo de 2020

    Estado de alarma: el paro sube en 31.813 personas en Sevilla

    Sevilla fue la provincia andaluza donde más creció el paro en marzo de 2020, con 31.813 personas más. Parte eran trabajadores en ERTE aún sin reconocer como tales.

    Fuente: Junta de Andalucía (Servicio Andaluz de Empleo, Argos).

  3. Marzo de 2020

    Estado de alarma por el covid

    Desde el 14 de marzo de 2020. Quien pasó a un ERTE no contó como parado, aunque no trabajara.

    Fuente: BOE.

  4. Febrero de 2012

    Reforma laboral de 2012

    El Real Decreto-ley 3/2012, de 10 de febrero, abarata el despido y da más margen a las empresas para cambiar las condiciones de trabajo.

    Fuente: BOE.

Cómo cambia el paro cada mes en un año normal

Ver los datos
MesCambio habitual
Diciembre-2,1 %
Noviembre-3,8 %
Octubre-1,8 %
Septiembre2,9 %
Agosto2,5 %
Julio0,4 %
Junio-2,6 %
Mayo-2,6 %
Abril-2,2 %
Marzo-0,2 %
Febrero0,7 %
Enero6,1 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Hombres y mujeres en paro

  • Mujeres
  • Hombres
Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026191
Diciembre de 2025200
Diciembre de 2024221
Diciembre de 2023247
Diciembre de 2022258
Diciembre de 2021265
Diciembre de 2020308
Diciembre de 2019260
Diciembre de 2018262
Diciembre de 2017259
Diciembre de 2016291
Diciembre de 2015303
Diciembre de 2014322
Diciembre de 2013293
Diciembre de 2012312
Diciembre de 2011252
Diciembre de 2010221
Diciembre de 2009229
Diciembre de 2008179
Diciembre de 2007173
Diciembre de 2006195

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Quién está en paro

Por edad

Septiembre de 2026

  • Menos de 25 años 23 · 7,2 %
  • De 25 a 44 años 94 · 29,6 %
  • 45 años o más 201 · 63,2 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Por sector

Septiembre de 2026

  • Servicios 178 · 56,0 %
  • Construcción 64 · 20,1 %
  • Industria 31 · 9,7 %
  • Agricultura 23 · 7,2 %
  • Sin empleo anterior 22 · 6,9 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Afiliados a la Seguridad Social el último día de cada mes

Toca un punto morado para ver qué pasó ese mes.

Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 20261.736
Diciembre de 20251.676
Diciembre de 20241.707
Diciembre de 20231.729
Diciembre de 20221.706
Diciembre de 20201.727
Diciembre de 20191.734
Diciembre de 20181.801
Diciembre de 20171.869
Diciembre de 20161.811
Diciembre de 20151.722
Diciembre de 20141.730
Diciembre de 20131.704
Diciembre de 20121.714
Diciembre de 20111.824
Diciembre de 20101.800
Diciembre de 20091.726
Diciembre de 20081.857
Diciembre de 20071.970
Diciembre de 20062.046
Diciembre de 20051.898
Diciembre de 20041.832
Diciembre de 20031.864

Fuente: Seguridad Social, afiliación por municipios.

Afiliados por régimen

El último día de septiembre de 2026

  • Régimen general 693
  • Autónomos 628
  • Agrario 399
  • Empleo del hogar 16

Fuente: Seguridad Social, afiliación por municipios.

Contratos firmados cada año

  • Indefinidos
  • Temporales
Ver los datos
AñoIndefinidos / temporales
2026372 / 1.078
2025482 / 1.421
2024606 / 1.368
2023750 / 1.545
2022677 / 1.560
2021126 / 2.558
202058 / 2.391
201966 / 2.755
201872 / 2.596
201745 / 2.677
201632 / 2.323
201558 / 2.264
201448 / 2.056
2013509 / 1.775
201251 / 1.865
201147 / 2.002
201049 / 1.963
200970 / 1.687
200854 / 1.717
200752 / 1.812
200661 / 1.926

Fuente: SEPE, contratos y demandantes por municipios.

Demandantes de empleo y parados

  • Demandantes de empleo
  • En paro
Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026749
Diciembre de 2025729
Diciembre de 2024730
Diciembre de 2023791
Diciembre de 2022803
Diciembre de 2021780
Diciembre de 2019783
Diciembre de 2018797
Diciembre de 2017754
Diciembre de 2016817
Diciembre de 2015875
Diciembre de 2014988
Diciembre de 2013911
Diciembre de 2012985
Diciembre de 2011914
Diciembre de 2010823
Diciembre de 2009864
Diciembre de 2008764
Diciembre de 2007711
Diciembre de 2006628

Fuente: SEPE, contratos y demandantes por municipios.

El paro en toda la provincia de Sevilla