Elecciones del 29-N en Sevilla Cómo votar, el calendario y los resultados desde 1977

Paro en Castilblanco de los Arroyos

Cuántas personas hay en paro en Castilblanco de los Arroyos, cuántas trabajan allí y cuántos contratos se firman, mes a mes desde 2006.

Personas en paro · Septiembre de 2026

420

  • 14 más que el mes anterior
  • 49 menos que hace un año

En septiembre el paro suele subir en unas 14 personas.

Afiliados a la Seguridad Social · Septiembre de 2026

1.082

11 menos que hace un año

El último día del mes.

La evolución del paro

Personas en paro, mes a mes

Toca un punto morado para ver qué pasó ese mes.

Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026420
Diciembre de 2025443
Diciembre de 2024477
Diciembre de 2023512
Diciembre de 2022529
Diciembre de 2021592
Diciembre de 2020661
Diciembre de 2019556
Diciembre de 2018577
Diciembre de 2017582
Diciembre de 2016617
Diciembre de 2015692
Diciembre de 2014693
Diciembre de 2013742
Diciembre de 2012783
Diciembre de 2011713
Diciembre de 2010632
Diciembre de 2009571
Diciembre de 2008525
Diciembre de 2007338
Diciembre de 2006299

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Qué pasó en cada cambio

  1. Octubre de 2022

    Primer octubre de la serie en que baja el paro: unos 3.500 menos en Sevilla

    En octubre de 2022 el paro bajó en Sevilla en torno a 3.500 personas. En Andalucía fue la primera vez en la serie histórica que el paro bajaba en un mes de octubre.

    Fuente: Junta de Andalucía (Servicio Andaluz de Empleo, Argos).

  2. Marzo de 2022

    Entra en vigor la reforma laboral

    El 30 de marzo de 2022 desaparece el contrato de obra y servicio. Desde entonces se firman muchos más contratos indefinidos, también fijos discontinuos, que entre campaña y campaña no cuentan como parados.

    Fuente: BOE.

  3. Agosto de 2021

    Agosto de 2021: el paro sigue bajando en Sevilla, 5.557 personas menos

    En agosto de 2021 el paro bajó en Sevilla en 5.557 personas, en un mes en que descendió en todas las provincias andaluzas.

    Fuente: Junta de Andalucía (Servicio Andaluz de Empleo, Argos).

  4. Julio de 2021

    Verano de 2021: casi 14.000 parados menos en Sevilla

    En julio de 2021 el paro bajó en Sevilla en casi 14.000 personas. En Andalucía fue la mayor caída de toda la serie histórica.

    Fuente: Junta de Andalucía (Servicio Andaluz de Empleo, Argos).

  5. Junio de 2021

    Se depuran los registros del estado de alarma: más de 11.000 parados menos

    En junio de 2021 se cambiaron los procesos administrativos excepcionales del estado de alarma, lo que ajustó muchas demandas. Sevilla bajó en más de 11.000 parados.

    Fuente: Junta de Andalucía (Servicio Andaluz de Empleo, Argos).

  6. Septiembre de 2020

    Septiembre de 2020: Sevilla, donde más baja el paro de Andalucía

    En septiembre de 2020 el paro bajó en Sevilla en 7.035 personas, el mayor descenso de las provincias andaluzas, mientras subía en Cádiz y Málaga.

    Fuente: Junta de Andalucía (Servicio Andaluz de Empleo, Argos).

Ver las 4 anteriores
  1. Abril de 2020

    Segundo mes de estado de alarma: 5.175 parados más en Sevilla

    En abril de 2020 el paro subió en Sevilla en 5.175 personas, la segunda mayor subida de Andalucía tras Málaga.

    Fuente: Junta de Andalucía (Servicio Andaluz de Empleo, Argos).

  2. Marzo de 2020

    Estado de alarma: el paro sube en 31.813 personas en Sevilla

    Sevilla fue la provincia andaluza donde más creció el paro en marzo de 2020, con 31.813 personas más. Parte eran trabajadores en ERTE aún sin reconocer como tales.

    Fuente: Junta de Andalucía (Servicio Andaluz de Empleo, Argos).

  3. Marzo de 2020

    Estado de alarma por el covid

    Desde el 14 de marzo de 2020. Quien pasó a un ERTE no contó como parado, aunque no trabajara.

    Fuente: BOE.

  4. Febrero de 2012

    Reforma laboral de 2012

    El Real Decreto-ley 3/2012, de 10 de febrero, abarata el despido y da más margen a las empresas para cambiar las condiciones de trabajo.

    Fuente: BOE.

Cómo cambia el paro cada mes en un año normal

Ver los datos
MesCambio habitual
Diciembre-1,8 %
Noviembre-1,8 %
Octubre-0,6 %
Septiembre2,9 %
Agosto2,6 %
Julio0,5 %
Junio-0,7 %
Mayo-2,9 %
Abril-1,8 %
Marzo-0,2 %
Febrero0,8 %
Enero2,9 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Hombres y mujeres en paro

  • Mujeres
  • Hombres
Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026287
Diciembre de 2025282
Diciembre de 2024308
Diciembre de 2023325
Diciembre de 2022353
Diciembre de 2021377
Diciembre de 2020411
Diciembre de 2019337
Diciembre de 2018360
Diciembre de 2017346
Diciembre de 2016346
Diciembre de 2015374
Diciembre de 2014385
Diciembre de 2013379
Diciembre de 2012409
Diciembre de 2011375
Diciembre de 2010327
Diciembre de 2009305
Diciembre de 2008268
Diciembre de 2007201
Diciembre de 2006178

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Quién está en paro

Por edad

Septiembre de 2026

  • Menos de 25 años 21 · 5,0 %
  • De 25 a 44 años 146 · 34,8 %
  • 45 años o más 253 · 60,2 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Por sector

Septiembre de 2026

  • Servicios 346 · 82,4 %
  • Sin empleo anterior 21 · 5,0 %
  • Construcción 20 · 4,8 %
  • Agricultura 17 · 4,0 %
  • Industria 16 · 3,8 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Afiliados a la Seguridad Social el último día de cada mes

Toca un punto morado para ver qué pasó ese mes.

Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 20261.082
Diciembre de 20251.092
Diciembre de 20241.110
Diciembre de 20231.085
Diciembre de 20221.150
Diciembre de 2020998
Diciembre de 20191.034
Diciembre de 20181.020
Diciembre de 20171.015
Diciembre de 2016996
Diciembre de 2015979
Diciembre de 2014973
Diciembre de 2013992
Diciembre de 2012999
Diciembre de 20111.045
Diciembre de 20101.144
Diciembre de 20091.201
Diciembre de 20081.155
Diciembre de 20071.306
Diciembre de 20061.267
Diciembre de 20051.259
Diciembre de 20041.132
Diciembre de 20031.236

Fuente: Seguridad Social, afiliación por municipios.

Afiliados por régimen

El último día de septiembre de 2026

  • Régimen general 540
  • Autónomos 342
  • Agrario 194
  • Empleo del hogar 6

Fuente: Seguridad Social, afiliación por municipios.

Contratos firmados cada año

  • Indefinidos
  • Temporales
Ver los datos
AñoIndefinidos / temporales
2026104 / 573
2025168 / 749
2024137 / 628
2023291 / 970
2022424 / 1.162
202158 / 1.595
202020 / 1.499
201934 / 2.247
201830 / 2.468
201730 / 2.288
201640 / 1.742
201532 / 1.512
201427 / 1.076
2013183 / 809
201241 / 685
201174 / 879
201033 / 797
200957 / 865
200838 / 789
200739 / 974
200645 / 995

Fuente: SEPE, contratos y demandantes por municipios.

Demandantes de empleo y parados

  • Demandantes de empleo
  • En paro
Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026705
Diciembre de 2025728
Diciembre de 2024755
Diciembre de 2023770
Diciembre de 2022746
Diciembre de 2021808
Diciembre de 2019810
Diciembre de 2018823
Diciembre de 2017803
Diciembre de 2016828
Diciembre de 2015957
Diciembre de 2014987
Diciembre de 20131.034
Diciembre de 20121.090
Diciembre de 20111.040
Diciembre de 20101.009
Diciembre de 2009919
Diciembre de 2008856
Diciembre de 2007604
Diciembre de 2006549

Fuente: SEPE, contratos y demandantes por municipios.

El paro en toda la provincia de Sevilla