Elecciones del 29-N en Sevilla Cómo votar, el calendario y los resultados desde 1977

Paro en Cañada Rosal

Cuántas personas hay en paro en Cañada Rosal, cuántas trabajan allí y cuántos contratos se firman, mes a mes desde 2006.

Personas en paro · Septiembre de 2026

195

  • Igual que el mes anterior
  • 43 menos que hace un año

En septiembre el paro suele bajar en unas 2 personas.

Afiliados a la Seguridad Social · Septiembre de 2026

1.099

15 más que hace un año

El último día del mes.

La evolución del paro

Personas en paro, mes a mes

Toca un punto morado para ver qué pasó ese mes.

Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026195
Diciembre de 2025211
Diciembre de 2024199
Diciembre de 2023189
Diciembre de 2022180
Diciembre de 2021213
Diciembre de 2020246
Diciembre de 2019221
Diciembre de 2018175
Diciembre de 2017207
Diciembre de 2016239
Diciembre de 2015280
Diciembre de 2014255
Diciembre de 2013235
Diciembre de 2012265
Diciembre de 2011221
Diciembre de 2010204
Diciembre de 2009185
Diciembre de 2008169
Diciembre de 2007125
Diciembre de 2006112

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Qué pasó en cada cambio

  1. Octubre de 2022

    Primer octubre de la serie en que baja el paro: unos 3.500 menos en Sevilla

    En octubre de 2022 el paro bajó en Sevilla en torno a 3.500 personas. En Andalucía fue la primera vez en la serie histórica que el paro bajaba en un mes de octubre.

    Fuente: Junta de Andalucía (Servicio Andaluz de Empleo, Argos).

  2. Marzo de 2022

    Entra en vigor la reforma laboral

    El 30 de marzo de 2022 desaparece el contrato de obra y servicio. Desde entonces se firman muchos más contratos indefinidos, también fijos discontinuos, que entre campaña y campaña no cuentan como parados.

    Fuente: BOE.

  3. Agosto de 2021

    Agosto de 2021: el paro sigue bajando en Sevilla, 5.557 personas menos

    En agosto de 2021 el paro bajó en Sevilla en 5.557 personas, en un mes en que descendió en todas las provincias andaluzas.

    Fuente: Junta de Andalucía (Servicio Andaluz de Empleo, Argos).

  4. Julio de 2021

    Verano de 2021: casi 14.000 parados menos en Sevilla

    En julio de 2021 el paro bajó en Sevilla en casi 14.000 personas. En Andalucía fue la mayor caída de toda la serie histórica.

    Fuente: Junta de Andalucía (Servicio Andaluz de Empleo, Argos).

  5. Junio de 2021

    Se depuran los registros del estado de alarma: más de 11.000 parados menos

    En junio de 2021 se cambiaron los procesos administrativos excepcionales del estado de alarma, lo que ajustó muchas demandas. Sevilla bajó en más de 11.000 parados.

    Fuente: Junta de Andalucía (Servicio Andaluz de Empleo, Argos).

  6. Septiembre de 2020

    Septiembre de 2020: Sevilla, donde más baja el paro de Andalucía

    En septiembre de 2020 el paro bajó en Sevilla en 7.035 personas, el mayor descenso de las provincias andaluzas, mientras subía en Cádiz y Málaga.

    Fuente: Junta de Andalucía (Servicio Andaluz de Empleo, Argos).

Ver las 4 anteriores
  1. Abril de 2020

    Segundo mes de estado de alarma: 5.175 parados más en Sevilla

    En abril de 2020 el paro subió en Sevilla en 5.175 personas, la segunda mayor subida de Andalucía tras Málaga.

    Fuente: Junta de Andalucía (Servicio Andaluz de Empleo, Argos).

  2. Marzo de 2020

    Estado de alarma: el paro sube en 31.813 personas en Sevilla

    Sevilla fue la provincia andaluza donde más creció el paro en marzo de 2020, con 31.813 personas más. Parte eran trabajadores en ERTE aún sin reconocer como tales.

    Fuente: Junta de Andalucía (Servicio Andaluz de Empleo, Argos).

  3. Marzo de 2020

    Estado de alarma por el covid

    Desde el 14 de marzo de 2020. Quien pasó a un ERTE no contó como parado, aunque no trabajara.

    Fuente: BOE.

  4. Febrero de 2012

    Reforma laboral de 2012

    El Real Decreto-ley 3/2012, de 10 de febrero, abarata el despido y da más margen a las empresas para cambiar las condiciones de trabajo.

    Fuente: BOE.

Cómo cambia el paro cada mes en un año normal

Ver los datos
MesCambio habitual
Diciembre4,4 %
Noviembre-5,9 %
Octubre-2,2 %
Septiembre-1,3 %
Agosto3,6 %
Julio7,7 %
Junio9,0 %
Mayo0,0 %
Abril-6,4 %
Marzo-3,0 %
Febrero1,0 %
Enero-1,0 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Hombres y mujeres en paro

  • Mujeres
  • Hombres
Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026110
Diciembre de 2025126
Diciembre de 2024111
Diciembre de 2023112
Diciembre de 202297
Diciembre de 2021116
Diciembre de 2020140
Diciembre de 2019141
Diciembre de 2018104
Diciembre de 2017112
Diciembre de 2016136
Diciembre de 2015158
Diciembre de 2014124
Diciembre de 2013108
Diciembre de 2012121
Diciembre de 201194
Diciembre de 201091
Diciembre de 200978
Diciembre de 200863
Diciembre de 200760
Diciembre de 200660

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Quién está en paro

Por edad

Septiembre de 2026

  • Menos de 25 años 25 · 12,8 %
  • De 25 a 44 años 70 · 35,9 %
  • 45 años o más 100 · 51,3 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Por sector

Septiembre de 2026

  • Servicios 102 · 52,3 %
  • Construcción 48 · 24,6 %
  • Industria 22 · 11,3 %
  • Sin empleo anterior 16 · 8,2 %
  • Agricultura 7 · 3,6 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Afiliados a la Seguridad Social el último día de cada mes

Toca un punto morado para ver qué pasó ese mes.

Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 20261.099
Diciembre de 20251.072
Diciembre de 20241.160
Diciembre de 20231.158
Diciembre de 20221.079
Diciembre de 20201.088
Diciembre de 20191.072
Diciembre de 20181.153
Diciembre de 20171.134
Diciembre de 20161.137
Diciembre de 20151.119
Diciembre de 20141.137
Diciembre de 20131.096
Diciembre de 20121.146
Diciembre de 20111.272
Diciembre de 20101.290
Diciembre de 20091.309
Diciembre de 20081.373
Diciembre de 20071.425
Diciembre de 20061.368
Diciembre de 20051.294
Diciembre de 20041.317
Diciembre de 20031.229

Fuente: Seguridad Social, afiliación por municipios.

Afiliados por régimen

El último día de septiembre de 2026

  • Régimen general 474
  • Autónomos 336
  • Agrario 289

Fuente: Seguridad Social, afiliación por municipios.

Contratos firmados cada año

  • Indefinidos
  • Temporales
Ver los datos
AñoIndefinidos / temporales
2026161 / 789
2025198 / 1.019
2024193 / 1.020
2023203 / 1.071
2022215 / 1.437
202146 / 3.542
202035 / 3.691
201960 / 4.812
201855 / 4.694
201770 / 5.056
201626 / 4.518
201529 / 4.592
201445 / 3.834
2013582 / 2.476
201240 / 1.786
201127 / 2.009
201067 / 1.880
200965 / 2.267
200889 / 2.296
200791 / 1.523
2006163 / 1.245

Fuente: SEPE, contratos y demandantes por municipios.

Demandantes de empleo y parados

  • Demandantes de empleo
  • En paro
Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026605
Diciembre de 2025612
Diciembre de 2024615
Diciembre de 2023570
Diciembre de 2022510
Diciembre de 2021546
Diciembre de 2019587
Diciembre de 2018501
Diciembre de 2017558
Diciembre de 2016617
Diciembre de 2015662
Diciembre de 2014644
Diciembre de 2013610
Diciembre de 2012679
Diciembre de 2011666
Diciembre de 2010578
Diciembre de 2009618
Diciembre de 2008557
Diciembre de 2007504
Diciembre de 2006547

Fuente: SEPE, contratos y demandantes por municipios.

El paro en toda la provincia de Sevilla