Elecciones del 29-N en Sevilla Cómo votar, el calendario y los resultados desde 1977

Paro en Aznalcázar

Cuántas personas hay en paro en Aznalcázar, cuántas trabajan allí y cuántos contratos se firman, mes a mes desde 2006.

Personas en paro · Septiembre de 2026

319

  • 14 menos que el mes anterior
  • 80 menos que hace un año

En septiembre el paro suele subir en unas 3 personas.

Afiliados a la Seguridad Social · Septiembre de 2026

1.426

114 más que hace un año

El último día del mes.

La evolución del paro

Personas en paro, mes a mes

Toca un punto morado para ver qué pasó ese mes.

Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026319
Diciembre de 2025377
Diciembre de 2024407
Diciembre de 2023419
Diciembre de 2022430
Diciembre de 2021433
Diciembre de 2020535
Diciembre de 2019390
Diciembre de 2018427
Diciembre de 2017373
Diciembre de 2016392
Diciembre de 2015464
Diciembre de 2014462
Diciembre de 2013450
Diciembre de 2012413
Diciembre de 2011389
Diciembre de 2010339
Diciembre de 2009292
Diciembre de 2008242
Diciembre de 2007130
Diciembre de 2006135

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Qué pasó en cada cambio

  1. Octubre de 2022

    Primer octubre de la serie en que baja el paro: unos 3.500 menos en Sevilla

    En octubre de 2022 el paro bajó en Sevilla en torno a 3.500 personas. En Andalucía fue la primera vez en la serie histórica que el paro bajaba en un mes de octubre.

    Fuente: Junta de Andalucía (Servicio Andaluz de Empleo, Argos).

  2. Marzo de 2022

    Entra en vigor la reforma laboral

    El 30 de marzo de 2022 desaparece el contrato de obra y servicio. Desde entonces se firman muchos más contratos indefinidos, también fijos discontinuos, que entre campaña y campaña no cuentan como parados.

    Fuente: BOE.

  3. Agosto de 2021

    Agosto de 2021: el paro sigue bajando en Sevilla, 5.557 personas menos

    En agosto de 2021 el paro bajó en Sevilla en 5.557 personas, en un mes en que descendió en todas las provincias andaluzas.

    Fuente: Junta de Andalucía (Servicio Andaluz de Empleo, Argos).

  4. Julio de 2021

    Verano de 2021: casi 14.000 parados menos en Sevilla

    En julio de 2021 el paro bajó en Sevilla en casi 14.000 personas. En Andalucía fue la mayor caída de toda la serie histórica.

    Fuente: Junta de Andalucía (Servicio Andaluz de Empleo, Argos).

  5. Junio de 2021

    Se depuran los registros del estado de alarma: más de 11.000 parados menos

    En junio de 2021 se cambiaron los procesos administrativos excepcionales del estado de alarma, lo que ajustó muchas demandas. Sevilla bajó en más de 11.000 parados.

    Fuente: Junta de Andalucía (Servicio Andaluz de Empleo, Argos).

  6. Septiembre de 2020

    Septiembre de 2020: Sevilla, donde más baja el paro de Andalucía

    En septiembre de 2020 el paro bajó en Sevilla en 7.035 personas, el mayor descenso de las provincias andaluzas, mientras subía en Cádiz y Málaga.

    Fuente: Junta de Andalucía (Servicio Andaluz de Empleo, Argos).

Ver las 4 anteriores
  1. Abril de 2020

    Segundo mes de estado de alarma: 5.175 parados más en Sevilla

    En abril de 2020 el paro subió en Sevilla en 5.175 personas, la segunda mayor subida de Andalucía tras Málaga.

    Fuente: Junta de Andalucía (Servicio Andaluz de Empleo, Argos).

  2. Marzo de 2020

    Estado de alarma: el paro sube en 31.813 personas en Sevilla

    Sevilla fue la provincia andaluza donde más creció el paro en marzo de 2020, con 31.813 personas más. Parte eran trabajadores en ERTE aún sin reconocer como tales.

    Fuente: Junta de Andalucía (Servicio Andaluz de Empleo, Argos).

  3. Marzo de 2020

    Estado de alarma por el covid

    Desde el 14 de marzo de 2020. Quien pasó a un ERTE no contó como parado, aunque no trabajara.

    Fuente: BOE.

  4. Febrero de 2012

    Reforma laboral de 2012

    El Real Decreto-ley 3/2012, de 10 de febrero, abarata el despido y da más margen a las empresas para cambiar las condiciones de trabajo.

    Fuente: BOE.

Cómo cambia el paro cada mes en un año normal

Ver los datos
MesCambio habitual
Diciembre0,5 %
Noviembre0,7 %
Octubre0,0 %
Septiembre1,1 %
Agosto5,3 %
Julio1,2 %
Junio-1,4 %
Mayo-6,0 %
Abril-4,0 %
Marzo0,4 %
Febrero2,0 %
Enero1,8 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Hombres y mujeres en paro

  • Mujeres
  • Hombres
Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026195
Diciembre de 2025224
Diciembre de 2024233
Diciembre de 2023249
Diciembre de 2022259
Diciembre de 2021263
Diciembre de 2020322
Diciembre de 2019225
Diciembre de 2018258
Diciembre de 2017213
Diciembre de 2016208
Diciembre de 2015218
Diciembre de 2014225
Diciembre de 2013202
Diciembre de 2012179
Diciembre de 2011176
Diciembre de 2010154
Diciembre de 2009123
Diciembre de 200894
Diciembre de 200760
Diciembre de 200664

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Quién está en paro

Por edad

Septiembre de 2026

  • Menos de 25 años 27 · 8,5 %
  • De 25 a 44 años 131 · 41,1 %
  • 45 años o más 161 · 50,5 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Por sector

Septiembre de 2026

  • Servicios 214 · 67,1 %
  • Construcción 32 · 10,0 %
  • Sin empleo anterior 28 · 8,8 %
  • Agricultura 28 · 8,8 %
  • Industria 17 · 5,3 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Afiliados a la Seguridad Social el último día de cada mes

Toca un punto morado para ver qué pasó ese mes.

Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 20261.426
Diciembre de 20251.274
Diciembre de 20241.275
Diciembre de 20231.310
Diciembre de 20221.218
Diciembre de 20201.104
Diciembre de 20191.185
Diciembre de 20181.138
Diciembre de 20171.114
Diciembre de 20161.087
Diciembre de 20151.104
Diciembre de 20141.100
Diciembre de 20131.063
Diciembre de 20121.126
Diciembre de 20111.181
Diciembre de 20101.353
Diciembre de 20091.320
Diciembre de 20081.321
Diciembre de 20071.401
Diciembre de 20061.347
Diciembre de 20051.291
Diciembre de 20041.353
Diciembre de 20031.273

Fuente: Seguridad Social, afiliación por municipios.

Afiliados por régimen

El último día de septiembre de 2026

  • Régimen general 806
  • Agrario 312
  • Autónomos 290
  • Empleo del hogar 18

Fuente: Seguridad Social, afiliación por municipios.

Contratos firmados cada año

  • Indefinidos
  • Temporales
Ver los datos
AñoIndefinidos / temporales
20261.150 / 1.827
2025958 / 1.864
20241.639 / 1.998
20232.039 / 2.129
2022959 / 3.284
2021229 / 4.596
202093 / 5.228
2019116 / 5.133
2018130 / 5.145
201765 / 6.870
201644 / 6.615
201572 / 5.354
201474 / 5.623
2013470 / 4.244
201238 / 4.745
201147 / 5.935
201055 / 6.243
200945 / 7.083
200875 / 5.866
200786 / 6.386
200672 / 8.034

Fuente: SEPE, contratos y demandantes por municipios.

Demandantes de empleo y parados

  • Demandantes de empleo
  • En paro
Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026711
Diciembre de 2025772
Diciembre de 2024767
Diciembre de 2023754
Diciembre de 2022742
Diciembre de 2021718
Diciembre de 2019684
Diciembre de 2018686
Diciembre de 2017643
Diciembre de 2016643
Diciembre de 2015761
Diciembre de 2014780
Diciembre de 2013796
Diciembre de 2012777
Diciembre de 2011805
Diciembre de 2010764
Diciembre de 2009716
Diciembre de 2008671
Diciembre de 2007519
Diciembre de 2006551

Fuente: SEPE, contratos y demandantes por municipios.

El paro en toda la provincia de Sevilla